Как быть с моими деньгами, мамой и работой?

Марго (31 год) 24.03.2023

Я работаю по вечерам техничкой, зарабатываю очень мало, но деньги получает в руки моя мама, так как она устраивалась туда а потом стала работать только я(работаю одна в помещении).

Мама на пенсии, очень активная, я могу так активничать только собрав все силы и недолго. Она получает пенсию и работает техничкой 2/2 дня, плюсом у мамы вязание вещей и продает стоит сама и социально активная по нашему квартирному дому.в общем, до всего и всех есть дело у мамы.

Взяла она кредит непонятно зачем на массажное кресло, тутже как принесла домой - она в панике дикой, на тему зачем же она взяла этот кредит. Меня вовлекает в свои, вроде бы наши дела. Разговаривает захлебываясь как будто словами, маниакально пытаясь сказать и сделать сейчас же всё на ближайшую жизнь.

Когда я пытаюсь поговорить или сказать чтото ей, слушает максимум 10 минут (в длинном разговоре), затем перебивает говорит свое мнение или переводит тему. Даже если это очень важное что я говорю. Самооценка редко повышается, чаще заниженная. Не могу работать и собеседования даже проходят плохо, неуверенность явная, хоть я и настраиваюсь к собеседованию.

Хотелось бы работать на более нормальной работе, покупать себе чтото, распоряжаться своими деньгами. В реальности я не могу даже решиться попросить на мороженое у матери. У меня долг-штраф(в будущем) большой за не сделанные вовремя документы очень важные. Живу в тревоге, неврозе, панике слушаю каждый шорох от мамы, да и шорохи в квартире даже когда мамы дома нет. Не понимаю как я могу жить свою жизнь.я только прячусь всеми силами от мамы, могу нормально себя чувствовать, рядом с ней или вблизи нее, только с самооценкой в плюсе, набравшись храбрости или если знаю что прямо сейчас мне безопасно, эти моменты нужно вычислять, ждать.

С не близкими людьми я также примерно, боюсь плохого от них, не умею налаживать контакт, поэтому не могу работать полный рабочий день как все люди. Для такой работы нужно настраиваться неск месяцев и проработаю месяц-3 максимум, пока позитивно настроена на исполнение своих целей с помощью заработанных денег. Разочарования во всех сферах жизни часто и надолго, всегда так.

Дайте пожалуйста, общие советы по работе, моим личным деньгам, отношениям с мамой.

Балашова Светлана Владимировна

Здравствуйте, Марго. По вашему описанию у вас сильная психологическая зависимость от мамы. Вам трудно отделится от нее, ее влияния и начать жить своей жизнью. Я думаю первое что вы могли бы сделать -это найти какой то интерес, увлечение или занятие о котором ваша мама не будет знать. Это такой секрет, тайна от нее. Для того чтобы она не раскритиковала ваш интерес.

Это может быть переписка с каким то человеком в интернете. Или посещение психолога. Можно найти бесплатного в государственных учреждениях. С кем-то вы могли бы обсудить что вам нравится, а что не нравится, что вы хотите, а что не хотите в своей жизни.

Сейчас вам трудно сказать "нет" своей маме, в чем-то возразить или настоять на своем. Но со временем, если у вас будет что-то свое, что мама не знает вы сможете набраться храбрости и сказать ей "нет". Найти свою работу и своих друзей.

Коваленко Ангелина Александровна

Марго,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.