Отношения с детьми

Светлана (44 года) 14.03.2023

Я работаю в приюте для мам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Мамочки и дети попадаю очень сложные. Столкнулась с такой проблемой. Мальчик 9 лет, послал матом меня и несколько раз обругал. На что я ему ответила шлепком по попе. Был разговор с мальчиком, который не дал абсолютно никакой реакции со стороны мальчика. Он , наоборот, ещё больше обозлился и ещё раз обозвал меня. Потом был разговор с мамой. На что она ответила, что я не должна была этого делать (про шлепок) сама мама в тот момент стояла молчала и слушала как ее сын в присутствии нескольких мам и детей , оскорбляет меня. Мой вопрос: как же реагировать на такие выходки детей? Как показать , что он меня не вывел из себя своими словами? И что делать дальше?

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, понимаю, что такое поведение ребенка может быть очень оскорбительным и неприятным для взрослого, особенно если вы работаете в приюте и стараетесь помочь этим детям и их матерям. Однако, важно помнить, что насилие над детьми никогда не является приемлемым решением.

Было бы полезно подумать о том, почему этот мальчик повел себя таким образом. Возможно, он испытывает стресс или тревогу, связанную с его ситуацией. Вместо того, чтобы использовать физическое насилие в ответ на его слова, попробуйте установить эмоциональный контакт с ним и понять, что его беспокоит. Может быть, это поможет ему почувствовать себя понятным и услышанным, что может привести к лучшему пониманию и отношениям между вами.

Для дальнейшей работы с мальчиком, можно попробовать провести разговор, в котором вы объясните ему, что такое поведение не приемлемо, и что он должен уважать других людей, включая вас, как сотрудника приюта. Также, можно попросить его описать свои чувства и попытаться понять, что привело к такому поведению. Конечно, важно быть терпеливым и дать ему время на ответ. Вы ему не враг. И поставьте себя на его место.. что было там, откуда они с мамой пришли и почему оказались в приюте. Возможно, он рос именно в такой обстановке, где такое поведение является нормой.

А насилие всегда приводит к еще большему насилию.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, это зависит от того, на каких условиях их приняли в приют.

Подобные действия происходят из за привыкли подобного общения и неуважения. Поэтому, если у вас есть на это полномочия, то стоит обходится без рукоприкладства и обьяснить Мамам, что в случае подобного поведения, им будет отказано в этом доме.

Светлана, здравствуйте!

Ключевой момент здесь, мне кажется,  в том что вы работаете в приюте для мам и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.  От этого, на мой взгляд, следует и отталкиваться.

В чём нуждаются такие люди как по вашему ? По-моему меньше всего они нуждаются в насилии, от которого скорее всего и  бежали в ваш приют.

Что же им нужно? Нужна поддержка,  любовь, сочувствие,  принятие,  понимание того что их границы могут уважать.

Как правило, грубость -это ответ на нарушение личностных границ. Похоже, что ваши подопечные не знают других способов защиты своих интересов и границ кроме как грубость. И конечно эта грубость нарушает ваши границы и у вас есть основания испытывать обычные человеческие чувства, такие как, возмущение, раздражение и даже злость.

А вот от того, как вы можете управлять своими чувствами.  может зависеть ваша возможность работать в таком центре с минимальными потерями для себя.

Если схожие ситуации вас беспокоят, важно позаботиться о себе и поработать свои чувства и эмоции с психологом, научиться управлять ими сознательно и защищать свои границы безопасным для окружающих образом.

Работаю очно и онлайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах