Отношение с детьми

Анна (43 года) 08.02.2024

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У меня взрослая дочь, 18 лет. Дерзит, по дому ничего не делает, если и делает с помощью моих нервов, ну или если ей что то нужно, это редко. Даже кровать не заправит. Ночью не спит, в телефоне, утром в институт не может проснуться, будим до скандала.

После каникул дня 3 сама вставала.

Сегодня сложилась такая ситуация, ароспала в институт, хотя её неоднократно будили. У неё на сегодня была запись на маникюр. Я её отменила, сказав ей это, из-за ее прогула. Хотя нргти очень сильно отросли, и маникюр нужно было бы сделать. Я сказала, что пойду вместо неё. Лна на что мне ответила, иди если не сдерживаешь обещание. Я ей разрешила сделать маникюр за то, сто она один день готовила еду. Муж сказал, чтоб я отменила запись.

Правильно ли мы поступили? она ведь тоже не сдержала обещание, обещала встать в институт, мы уехали, она так и не встала. Я ей сказала, что она не селержала обещание, прогуляла институт, поэтому не идёт на маникюр

Здравствуйте, Анна

Разовые акции-наказания ни к чему не приведут.

Дочь взрослая и сама должна нести ответственность за свою учебу. И так же думать что делать дальше.

Но обязанности у нее конечно должны быть. Так как все в доме взрослые - все поровну. Вы работаете, она учится. Хорошо бы  сесть всем за стол и поговорить, что Вы перекладываете на нее из обязанностей и что будет если она не будет их выполнять.

Анна

Лна на что мне ответила, иди если не сдерживаешь обещание.

детская манипуляция, мама - плохая)

Анна

Правильно ли мы поступили?

и Вы тут же начали анализировать, вдруг она права.

Вам нужно выработать свое отношение и действия к дочери.

Она уже взрослая, и желательно ей вырасти.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Анна.

Прочитав ваше письмо, я очень удивилась, что речь идёт о 18-летней девушке. Я бы сказала, что вы говорите о бунтующие подростке лет 14. Ей уже 18. Ее учеба, маникюр и прочее - ее ответственность. Почему вы вообще в курсе, когда она ходит на маникюр? Почему следите за ее расписанием? Дайте ей возможность повзрослеть. Своим поведением вы только подпитываете ее инфантильность, не даёте ей возможность планировать своё время. Проспала, значит проспала. Не спит ночью - большая девочка, имеет право. Не убирает кровать - значит, ей так удобно. Это не значит, что не должно быть ответственности. Должна быть. Но если есть мама, которая всё делает, планирует, кормит, готовит, убирает, то зачем напрягаться?

Почему вы берете на себя ответственность целиком за организацию жизни дочери, даже за ее маникюр? Что происходит у вас? Это желание контроля или всё из-за тревоги?

С уважением, Горелова Екатерина.