Отношения с детьми

Елена 23.10.2013

Мне 42 года,замужем.У меня два сына:21 и 16,5 лет.Старший заканчивает ВУЗ,а младший на 1курсе техникума.Старший меня почти ненавидит,даже иногда сам не скрывает.Говорит потому,что замучила его нотациями.как жить(он учится на дневном-одно название,хотя на степендию),ругаюсь,что постоянно пьет пиво,по выходным гуляют в кафе.Сам не работает(вот работал 2месяца,эти деньги и прогуливает),но считает что я должна эти деньги ему давать.муж у меня пил(сейчас после панкреонекроза-побаивается)вот я и боюсь,что сын тоже будет пить,как и отец.А он кричи:"я не алкоголик!".Интересов никаких нет,девушки тоже нет,но хочется и чтоб хорошая(плохие были-не надо)Отношений между нами нет никаких,только,чтобы поесть и денег дать.Пытаюсь поговорить-"отстань"Постоянно плачу-не знаю что делать.Теперь младший-В школе учился,но с поведением-кошмар,постоянно все жаловались.мешает на уроках.Теперь в техникуме то же самое и говорит,что в деканате все придумывают,дескать нецензурно он не выражается на уроках.Говорит,что он не один себя так ведет.Пытаюсь с ним поговорить-тоже "отстань,ты им только веришь,а мне нет"Если бы не было такое же в школе,то можно было бы и сомневаться.Но...Как мне быть и что предпринять-не знаю.Дети между собой почти не общаются,разные комнаты,старший младшего не признает.У мужа одно решение-не давать денег,пусть ходят без денег,а поесть и дома можно.Их воспитанием он не занимался,т.к. раньше пил.а сейчас они большие.у меня депрессия,чуть что-слезы.Может подскажите что-нибудь.

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

УВажаемая Елена, хочу выразить вам свое сочуствие... очень тяжело в такой ситуации. .. но с другой стороны... вы, как я поняла, "опекающая мать", все должно быть под вашим контролем, и очень тяжело выпустить из под своего контроля великовозрастное дитя, который уже пьет пиво, ругается матом и хамит матери.. Зачем вам нужно читать нотации сыну?? что вы хотите получить? он не будет вас слушать в этом варианте "беседы". Попробуйте поговорить со старшим сыном, сказать, что если он хочет сидеть у вас на шее, то ДОЛЖЕН выполнять некие условия, а если он совсем взрослый, тогда... дорога сводобна, аренда жилья, самостоятельная жизнь, содержание и обслуживание себя. Отпускать взрослых детей - это обязанность родителей! Постарайтесь не читать нотации, а дать свободу выбора, но за этот выбор ваш сын должен нести ответственность только сам.  Вот это и объясните мальчику. Вы вправе отстаивать свои границы и вправе требовать соблюдения ваших правил, раз взрослый сын пользуется вашими услугами. Вы говорите, дети вас не уважают. А вы? вы себя уважеете??? С младшим сыном- тоже самое. Дейстительно, вы верите вашему ребенку? вы пытались выслушать его, подсказать, поддержать? Такое ощущение, что вы постоянно конкурируете с детьми за авторитет в доме... Дети выиграют в этой борьбе при данных обстоятельствах... Отпустите старшего сына или поставьте свои условия. Уважайте себя, в первую очередь. И будьте рядом с детьми, когда им нужна будет ваша поддержка, дайте им знать это! а в остальном- отпустите! Удачи вам и берегите СЕБЯ!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород