Родители мужа не участвуют в отношениях с детьми - Запрос на поиск психолога

Миля (38 лет) 30.10.2023

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У нас с мужем 2 детей. Родители мужа никак не участвуют в отношениях с детьми нашими. Могут месяцами не видеть, не звонить, не узнавать как дела у них. Меня эта ситуация напрягает. До этого старшего внука ( у их младшего сына, мой муж старший сын) смотрели всегда, возили постоянно в деревню, нашему даже не предлагают. Изначально неравенство было заметно, когда мне они отказали в прописке , а другую сноху прописали... Далее постоянно им все в большем количестве, чем нашей семье. По уровню дохода у

двух семей одинаковые мат. положение. Когда мать моего мужа уходила в запой, я была всегда рядом, откачивала ее, сидела в наркологии с ней, ухаживала за ней.... Когда той снохе было все равно, что с ней там происходит.... Не понимаю такого не ровного отношения к семьям двух сыновей. Я им высказала, что если не хотите общаться с внуками, не надо носить гордое имя бабушки и просто быть алиментной бабушкой, которой устраивает видеть внуков раз в месяц, либо меняете свое отношение, либо вовсе не общаемся... Но ситуация никак не поменялась. Мужа просила поговорить с ними, разговоривал,, на что отвечает, что они такие люди, не эмоциональные... Но почему к другому внуку все было, а тут наша младшая внучка 2,5 года- единственная девочка, остальные 2 внука ( 1 наш (12лет) и 1 старший внук(15лет). Никак не могу понять этого, постоянно психую из-за этого.

Миля здравствуйте, вы рожаете детей для себя. Бабушка с дедушкой ничего вам не должны. Хотят общаются тогда, когда есть желание, они имеют полное право не забирать ваших детей. Тем более бабушка имеет алкогольную зависимость. Здесь вопрос в вас, дети для вас это ваше продолжение и если их не забирают, не общаются столько сколько вам нужно, то это как- будто отвержение вас или не признание вас. Вам имеет смысл подумать в эту сторону.

Миля, здравствуйте.

Миля, эта ситуация влияет на ваше собственное самочувствие. Такое ощущение будто они отвергают не ваших детей, а вас. Что это значит для вас и что напоминает мы с вами можем обсудить на индивидуальной онлайн консультации - приглашаю вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Здравствуйте!

Я понимаю как Вам вся эта ситуация неприятна. Но ответьте себе на вопрос, для чего Вам эта "справедливость"? Почему нельзя просто не общаться, раз уж они не хотят? Что Вас действительно во всем этом расстраивает?

Обращайтесь, разберёмся вместе!

Ваш психолог, Анастасия Орлова