Муж не хочет секса

Татьяна 24.11.2011

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе 6 лет, мне 25 лет, мужу 28, детей нет. У нас возникла серьезная проблема, муж не хочет заниматься со мной сексом. В начале наших отношений проблем с этим не возникало, было довольно часто, каждый день и даже по несколько раз в день, сейчас у нас не бывает секса по 1-2 месяца, говорит что "не хочет",причем это не резко так стало, это постепенно сводилось почти на нет. Пыталась с ним поговорить, но бесполезно, на все мои вопросы и предложения что-то изменить, ответ один "не знаю". Как-то один раз он сказал что ему надоело однообразие, я не оставила это без внимания, пыталась изменить это однообразие: романтический ужин, красивое белье, массаж, пыталась соблазнить вне домашних стен, но все тщетно,у него даже не было эрекции. Я уже не знаю как себя вести, скандалы пытаюсь подавлять в себе, но это тоже очень тяжело, получается я борюсь сама с собой, нервы невыдерживают, и иногда срываюсь (очень редко). Я знаю что он мастурбирует, у него была связь на стороне об этом я тоже знаю (долго боролось с собой, но простила, хотя еще рана свежая и болит). Я всегда пытаюсь быть разной, я слежу за собой и мужа стараюсь не оставлять без внимания. Я уже не знаю что делать, моя самооценка падает, хотя я всегда в хорошей форме, на меня обращают внимания. Изменять я мужу не хочу. Помогите пожайлуста разобраться в этой проблеме, я уже впадаю в отчаяние. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

муж не хочет заниматься со мной сексом.

нарушение в сексуальных отношениях возникает как следствие нарушение эмоциональной стороны взаимоотношений - т.е. если нет эмоционалной близости и понимания между партнерами, то все это отражается и в физической близости (если исключить физиологические проблемы!)

поэтому - нужно проанализировать то, что сейчас происходит в отношениях между Вами!

говорит что "не хочет",причем это не резко так стало, это постепенно сводилось почти на нет. Пыталась с ним поговорить, но бесполезно, на все мои вопросы и предложения что-то изменить, ответ один "не знаю".

дальше - провести границы зон ответственности - важно озвучивать свои переживания и чувства, а также видеть свой вклад - НО НЕ брать НА себя вклад и ответственность мужа - важно озвучивать свои ожидания ОТ партнера - т.е. чего ОТ него ждете ВЫ (скорее, чтобы ОН озвучил в чем именно видит проблему он - а НЕ перекладывал чтение его мыслей НА ВАС!) и самое главное - принятие и осознание последствий: что будет, если ситуация останется как есть сейчас? (тогда Вы будете эмоционально отдаляться, что приведет к разрыву отношений и сооответственно разводу - НО это возможные последствия!) или - что будет, если Вы станете слушать и слышать друг друга, и при этом озвучивать себя и Вы и он - т.е. дадите шанс отношениям жить и при этом каждый из ВАС возьмет свою ответственность НА себя? (тогда Вы сможете услышать партнера - а НЕ додумывать ЗА него - что ему нужно  и он займет зрелую позицию) - т.е. важны перспективы будущего - сейчас его тоже все устраивает - ОН ответственности НА себе НЕ несет, перекладывая НА ВАС - и в итоге - вы все равно вместе и ничего НЕ менятеся - а значит это все и Вас устраивает тоже!

ведь Вы готовы слушать и слышать - а в ответ "НЕ знаю" - и где тогда выход? Вы должны брать НА себя ответственность ЗА его чувства? догадываться и ЗА него решать? ВЫ этого НЕ сможете - важно, чтобы ОН взял это НА себя!

Как-то один раз он сказал что ему надоело однообразие, я не оставила это без внимания, пыталась изменить это однообразие: романтический ужин, красивое белье, массаж, пыталась соблазнить вне домашних стен, но все тщетно,у него даже не было эрекции.

а в чм заключается ДЛЯ него однообразие? и что нужно ему? понимаете - ВЫ стали что-то менять руководствуясь своими представлениями о разнообразии - а ОН ВАМ сказал что именно ждет? что именно ему нужно? в чем ОН видит проблему? ведь Вы на ощупь пробуете прощупать - он НЕ говорит ничего Конкретного - а как Вы можете прочитать его мысли???

Я знаю что он мастурбирует, у него была связь на стороне об этом я тоже знаю (долго боролось с собой, но простила, хотя еще рана свежая и болит).

что ему мешает в отношениях между ВАМИ? что ОН получает на стороне? это вопросы к нему, НО НЕ К ВАМ - в ЕГО чувствах может разобраться только ОН - и НЕ ВЫ ответсвтенны ЗА них - ЗА его выбор,За ТО, что ОН НЕ может озвучивать их, ЗА то, что ОН НЕ берет НА себя ответственность ЗА НИХ - источник его чувств НЕ В ВАС!!! а в нем самом и ему важно с этим разобраться! и НЕ надо брать это на себя и видеть проблему в себе!

Я всегда пытаюсь быть разной, я слежу за собой и мужа стараюсь не оставлять без внимания.

а что ему нужно? Вы пытаетесь исходя из того, как это видите ВЫ - а как видит муж? вот важно что услышать - его! только к нему с этим нужно и обратиться - также озвучив последствия (и при этом быть последовательной - чтобы и он на себе ощутил реальность этих последствий) - Вы тоже должны занять Зрелую и взрослую позицию и его ответственность оставить ЕМУ! только тогда он сможет это ощутить на себе!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, как давно "муж не хочет заниматься со мной сексом", что предшествовало этому? Какие "травмирующие" события? Смерть кого-то (аборты - тоже смерть), потеря работы, развод родителей, стресс... Вспомните...

И то, что " у него была связь на стороне" - тоже важно! Может попросту он имеет (имел) секс с ней и ни с кем больше не хочет...

В состоянии дискомфорта " моя самооценка падает, хотя я всегда в хорошей форме" (внутри раздрай, но надо делать "хорошую мину при плохой игре") - сложно, тем более, что ещё и  " я борюсь сама с собой".... Важно наладить внутренний баланс, тггда и в окружении станет по иному. А если "рана свежая и болит", то мужчину можно понять - не хочет ранить еще больше... И это же, как ни скрывай, как ни прячь - чувствуется! Какой уж тут секс...:((