Муж не хочет секса

Диана 20.01.2015

Живем вместе 2 месяца.он не хочет секса.то голова болит,то уставший с работы придет. мне 22 ему 31.а тут на днях обнаружила,что он посещает порно сайты.что это и почему так?я не дурна собой,ухожена,стройна,и к тому же,хорошая хозяйка.ночами хочется выть в подушку.секса может не быть неделю,а то и больше. и на 3-5 мин. раньше такого не было. (вместе 4 месяца)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! он Вам супруг? Вы вместе 4 месяца и только 2 живете вместе? просмотр порно сайтов НИКАК НЕ СВЯЗАН С ВАМ -  с Вашей внешностью, фигурой и т.д. Для мужчины действительно имеет большее значение удовлетворение таких потребностей как еда и сон,а  уже после - секс. Мужчины могут просматривать порно - чтобы расслабиться, переключиться, снять какое-то напряжение - и возможно, к этому он прибегал и ДО ВАС, сейчас отношения с Вами стали носить более спокойный характер (влюбленность же проходит!) и человек постепенно начинает возвращаться к своим прежниым привычкам и укладам.

Возможно, для него ТАКОЙ формат секса нормален. А нормально ли это для Вас? как в целом складываются отношения? можете ли Вы говорить о своих чувствах? о своих потребностях? готов ли супруг услышать Вас? ведь важно не только интимная сторона в отношениях, НО И эмоциональная - когда супруги могут говорить о своих чувствах и могут слышать друг друга - что озвучивает он? нормально ли это для него? готов ли услышать Вам? что-то менять? работать над отношениями? ведь отношения строят ДВОЕ, поэтому важно услышать и его! как ОН видит эту ситуацию, как воспринимает, в чем видит проблему и видит ли вообще её! Одна Вы ситуацию НЕ ИЗМЕНИТЕ - здесь нужно поработать двоим! Вы со своей стороны можете разобрать, какой вклад Вы вносите в отношения, увидеть себя!

Диана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Как правило снижение сексуальной активности говорит о "проблемах в психологии отношений". "Что-то в вашей паре идёт не так". Что именно - лучше прояснять в рамках совместной супружеской терапии:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=121-sex_and_couples_therapy

Если же ваш избранник не захочет вам помочь разобраться - то приходите одна, нужно вместе думать и искать причины.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Диана.

Секс - естественное желание человека. Если оно снижено или отсутствует, необходимо искать причину, чтобы сделать сексуальную жизнь гармоничной. Причины снижения либидо могут быть как психологические, так и непсихологические. Рассмотрим некоторые из них.

"Отключать" сексуальное желание могут накопленные эмоциональные обиды, вследствие конфликтов и открытой враждебности, которые происходят на протяжении долгих лет совместной жизни.

Отсутствие романтической "нотки" в отношениях отрицательно влияет на сексуальное желание.

В противовес новизне, опасности, тайне, расстоянию долгое знакомство и чувство безопасности подавляет страсть в отношениях.

Люди, разделяющие такие понятия как любовь и секс, не рассматривают своего любимого человека, как сексуального партнера. Они ищут сексуальные отношения с другими.

Немаловажную роль в сексуальности играет физическая притягательность партнера, включая телесные изъяны, лишний вес, личную гигиену, неумение одеваться и многое другое.

Нечувственные и неудовлетворительные сексуальные отношения со временем притупляют влечение. Партнеры будут стараться избегать интимной близости.

Принуждение одного партнера к сексуальной близости (при несовпадении сексуальных ритмов) может привести к прекращению половых сношений.

Физическая усталость, стресс, депрессия, отрицательно влияют на сексуальное желание.

Однообразие, скука, когда, кажется, что отношения себя исчерпали, лучший способ вернуть сексуальное влечение -  разнообразить сексуальную активность при помощи фантазий, игр.

С возрастом сексуальное желание может притупиться или вовсе пропасть.

Большое влияние на сексуальное желание оказывает пережитое ранее сексуальное насилие.

Неспособность открыто заявлять о своих предпочтениях и желаниях в интимной сфере приводит к накоплению недовольства и как следствие охлаждению друг к другу.

Употребление алкоголя, наркотиков, медицинских препаратов, сбой гормонального фона, заболевания сердечно-сосудистой системы и многое другое также отрицательно сказывается на сексуальной жизни партнеров.

Снижение сексуального интереса - комплексная проблема, которая может возникать по разным причинам. Поэтому решать ее нужно разными способами, к каждому случаю необходимо подходить индивидуально. Для того, чтобы восстановить сексуальное влечение, необходимо понять причину ее потери. Для начала необходимо обратиться к специалистам и провериться на предмет половых дисфункций. Только потом можно обращаться к психологу, чтобы освободиться от внутренних психологических причин, влияющих на половое влечение.

В случае, когда в паре открытые, доверительные, честные отношения, когда пара научилась находить компромиссы, путем ведения диалога, когда она относится друг к другу с уважением и пониманием, когда способна устранить взаимные претензии и совместными усилиями решать любые проблемы, то проблемы сексуального характера они также смогут решать. Важно, чтобы у них было желание делать это вместе.

Рекомендую вам пройти тест сексуальной удовлетворенности, чтобы сделать эту тему открытой и понять друг друга.

http://entertaining-psychology.ru/testy/oprosnik-seksual-noj-udovletvorennosti-pary/oprosnik-seksualnoj-udovletvorennosti-po-l-berg-kross.html

С уважением.