Как справиться со своим перфекционизмом, если он мешает жить и радоваться?

Мария (28 лет) 08.03.2023

Здравствуйте! У меня такая ситуация, несколько дней назад купила себе в рассрочку телефон, недешевой марки за немаленькую для меня сумму. Когда пошла клеить защитную пленку, специалист сказал, что на новом телефоне уже успела образоваться царапина. Она небольшая, к тому же в другом салоне мне сделали так, что под стеклом её совсем не видно. Однако мой перфекционизм не дает мне покоя. Я так ждала, что возьму этот телефон, ещё предстоять выплачивать рассрочку, а у меня есть осознание того, что там под стеклом эта царапина, которая портит все впечатление о покупке.

Поэтому радости большой у меня нет, просыпаюсь и засыпаю с этой мыслью, настроение тоже из-за этого портится, муж уже нервничает, что я «капаю» ему на мозги по этому поводу. Помогите мне с этой проблемой, может, она и глупая, сама по себе, но жить спокойно и радоваться мешает, несмотря на то, что этот небольшой деффект даже не виден. Заранее, спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, если проблема только в царапине, то проще ее у ювелира заполировать и решить этот вопрос.

Здравствуйте, Мария!

Мария, подумайте, а что было бы, если бы этой царапины не было бы? Как изменилась бы Ваша жизнь?

Не считая Ваше настроение, объективно, что меняет/не меняет царапина, которую даже не видно?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Мария здравствуйте, если ваш перфекционизм носит тотальный характер, то есть , если вы постоянно и в других сверах жизни из- за какого - то несовершенства портится настроение, вы испытываете тяжелые чувства, то имеет смысл разбираться с этим, потому, что это будет отравлять вам жизнь. Ведь телефон новый, в нем масса преимуществ, а вы из -за царапины обнулили весь телефон. Если тоже самое вы делаете и с людьми и с собой, то нужна терапия.

Антикризисный психолог

Ваша проблема не в перфекционизме, а в том, что вы не можете найти подходящую тактику в ситуациях, когда вас что то не устраивает и зависаете в обиде и злости. Обида и злость-плохая реакция для нашего состояния; хорошая реакция : гнев праведный и целенаправленный. Гнев помогает действовать себе на благо. Злость и обида ведут к зависанию в состоянии беспомощности.
  Поясню: вы купили телефон, а он уже с дефектом и вы это знаете! Вас это не устраивает. И ничего тут ненормального нет. Знаем о дефекте и ничего с этим поделать не можем. Страдаем. Думаем об этом долго и переживаем. Нарастает стресс. Застреваем в несчастье. Казалось бы, мелочь, ну подумаешь-ерунда, а вот и не ерунда! Вы умница, вы осознали проблему и видите ее в своём подсознании. Теперь попробуем решить.
1-принять проблему. «Я знаю и переживаю негатив»

2-не обесценивать себя и свои ощущения, а наоборот, внимательно думать о своих чувствах! Даже если это царапина…

3-принять умозаключение/установку: для меня ЭТО важно! потому, что мои ощущения/чувства -САМОЕ ВАЖНОЕ ДЛЯ МЕНЯ!
4-что я могу для себя сделать, чтоб мои ощущения были хорошие? Вот это самый важный шаг в методике. Так что бы вы могли СДЕЛАТЬ? думайте!
5-делайте! Если вы решили оставить телефон, взвесьте выгоду. Если вы решили выбросить его-бросайте без сожалений, так как ощущения важнее денег. Если вы решили судиться с поставщиком царапанных телефонов-вперёд! Победа будет за вами.
     Если не справляетесь, обращайтесь! Работаю с подобными проблемами. Вы не можете изменить сценарий. Вы можете выбрать другой.

Вам плохо? Дайте определение своему состоянию.

Что это: грусть, тревога, обида?..

Этого достаточно, чтобы почувствовать себя лучше! Думаете, бред? А ваш мозг считает иначе!

В одном исследовании участникам показывали фото людей с разными выражениями лиц и замеряли реакцию мозга.

Как и ожидалось, миндалина реагировала на изображённые эмоции.

Но когда участников просили назвать эти эмоции, у них активизировалась вентролатеральная префронтальная кора мозга, а активность миндалины падала. Иными словами, называние эмоций понижало их воздействие на человека.
  Улучшать свою жизнь надо до тех пор, пока она не начнёт вас полностью устраивать!