Как справится со своими эмоциями и не ударить ребенка?

Людмила 06.09.2014

Воспитываю маленького малыша , которому пока еще 6 мес. Мне стыдно за мои мысли и действия. Иногда могу накричать на своего малыша, сегодня шлепнула он еще больше расплакался, безутешно рыдал. Потом из за моей несдержанности весь режим нарушился. Тем не менее я очень люблю своего малыша. Понимаю что неправа и знаю что подобные действия от беспомощности и вредят малышу. Очень надеюсь что он простит меня. Помогите словом. Может меня надо изолировать от ребенка ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Вам нужно начать над собой работать - такие реакции во вне, НА ребёнка, говорят о том, что есть ситуации, с которыми Вы чувствуете, что не можете справиться, они фрустрируют Вас и Вы теряетесь - ребёнок перед Вами МАЛ - а эти ситуации заставляют Вас тоже чувствовать себя маленьким ребёнком - а как дети решают свои проблемы? как выражают чувства? ОНИ прибегают к таким же аффективным реакциям - они бросают, ломают, бьют - Вы в каких-то ситуациях становитесь НЕ Родителем, а Беззащитным Ребёнком и проецируете свои чувства НА своего малыша, ударяя того, кто слабее, кого Вы считаете виноватым. Вам предстоит долгая работа над самой собой , работа над саморефлексией - разделить позиции внутри себя Родителя и Ребёнка, очертить круг ситуаций, в которых Вы теряетесь и можете ударить ребёнка. Разобрать для себя эти ситуации по позициям, чтобы Вы смогли увидеть в какой позиции Вы находитесь в это время и что испытываете на самом деле!  Понять и подумать - как бы Вы ХОТЕЛИ вести себя в подобных ситуациях и начинать менять свое поведение в реальности - стразу же новое поведение не будет "включаться" - поэтому возьмите за правило, когда чувствуете,что начинает внутри Вас возрастать напряжение, злость, когда уже позиция ребёнка вступает в свои права, а родительская замолкает - выйдите из комнаты, посчитайте до 10, подышите, подумайте КАК ВАМ, как маме нужно поступить в этой ситуации и возвращайтесь, внось становясь для ребёнка защищающим ВЗРОСЛЫМ, МАМОЙ!  Обратитесь очно к психологу и разберите Ваши чувства, чтобы Вы смогли все проанализировать и выбрать новое поведение, безопасное для себя и для ребёнка!

Если решитесь разобраться - можете обращаться ко мне (работать по-скайпу) - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Вы любите своего ребенка и срываетесь на него от своей беспомощности. В чем она заключается? Отчего вы чувствуете себя беспомощной? С этим нужно разбираться. Когда устраните проблему, срывы прекратятся.

Хочу добавить, что рождение первого ребенка это очень большая нагрузка и ответственность. Ребенок требует полной эмоциональной отдачи от мамы. И первое время, действительно, очень тяжело приходится без поддержки со стороны. Со временем (с взрослением ребенка) мама становится более уверенной в себе, отступает страх от неопытности, начинается адаптация к переменам.

Трудно понять из письма в чем ваша проблема. Возможно, вы просто переутомились. Постарайтесь находить время для отдыха.

Удачи вам!