Отношения после развода

Мария (30 лет) 03.03.2023

Здравствуйте! Ситуация такая мне 29 лет, была замужем 11 лет 2 детей, было многое за время брака, муж унижал оскорблял, бил, вытирал ноги об меня, я за ним бегала пыталась сохранить отношения, в итоге развелись. После этого когда встречаюсь с кем то мне просто пох.. на них, то есть мне нравится внимание итд, но я первая не пишу, не звоню, все бегают за мной но мне не интересно я как будто поменялась ролью с мужчинами, и нет никаких чувств, мне говорят если нет взаимности смысл, а я не могу выдавить это из себя, при чем мужчины нормальные вроде, и я боюсь что из за моего пох..... могу упустить нормального мужчину, одни мысли это только работа занимает, сутками работаю и дети, вопрос что делать? как от этого избавится?

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что после сложных отношении с супругом и развода с ним, ваша внутренняя женщина  поранилась, к сожалению ...

Мария

и я боюсь что из за моего пох.

Думаю, мысли такого контекста плохие помощники, скорее наоборот, могут запутывать человека в его ощущениях. Потому как реальность такова: вам мужчины подают сигналы, а вы не отвечаете, активность свою не проявляете, но вам приятен интерес и внимание мужчин. Таким образом, вы  восстанавливаете свою женскую часть, напитываясь мужскои энергией.

Вероятно, пока это для вас  важныи и полезный процесс. Позвольте себе побыть в нем. Не торопитесь. Вы  почувствуете сами когда будете готовы к новым отношениям.

И еще, хочу поделиться тем, что заметила про вас : то какои женщиной вы были прежде в отношениях с мужем и прежние  взаимоотношения с ним, вас не устраивало. И вы разошлись. А какой женщиной вы вышли из этих отношении, стали замечать  теперь. Ощущение, что вы пытаетесь  наити баланс "брать и давать " что бы вам самои было комфортно в отношениях с мужчинои. Я так вижу вашу ситуацию.

Все это похоже на личностный кризис.

В такои период жизни, полезно обращаться за помощью к специалисту, что бы выити из него в ресурсном состоянии и строить свою жизнь дальше.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте Мария!

Поможет психотерапевтическая работа с психологом. Если Вы не хотите, чтобы Ваш травматичный опыт и неэффективные установки закрывали дорогу в будущее, займитесь ими по-настоящему! Причем, это можно поменять в краткосрочной терапии.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мария, добрый день.

Это даже хорошо, что даете себе время переосмыслить все.

Раны, нанесенные в отношениях, исцеляются в отношениях. О чем это правило?

Отношения между людьми взаимообусловлены.

Для создания гармоничных отношений нужны новые способы взаимодействия, новое мышление и поведение с Вашей стороны. Оно формируется в результате терапевтической работы с психологом

Желаю Вам благополучия.

Если остались вопросы, пишите в отзыв, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

У вас уже есть семья: вы и дети. Мужчина, которого вы выберете обязан как бы «вписываться» в вашу семью.
   Строим отношения. Природа заложила в нас генетические стандарты, социум и воспитание, частично их изменяют, но суть остается; и естественно, при насильном изменении природы человека возникнут нарушения в психике, кризисы,разочарования, и даже трагедии в жизни! Итак, партнера ВЫБИРАЕТ ЖЕНЩИНА! Именно она решает вступить(не вступить)в отношения в первые 3-7 минут знакомства, далее, в течении 9-18 месяцев женщина укрепляется, либо сомневается в целесообразности этого партнерства; на этом этапе она еще может полюбить-разлюбить-родить-отфутболить своего избранника; в дальнейшем, связь с партнером женщина будет строить по ЕГО сценарию! Почему выбирает женщина? Потому,что природа сделала самок избирательными, и почетный выбор передать определенный геном ребенку делает самочка! В отличие от женщин, мужчина всеядный(не избирательный); он как бы потенциально ХОЧЕТ ВСЕХ ЖЕНЩИН; то есть для него привлекательны даже совершенно нестандартные дамы! Природа дала шанс, таким образом, чтоб как можно больше вариантов выбора было у самых разных женщин! Исследования ученых показали: фото красоток и уродливых женщин вызывают одобрения у дам и кавалеров в разных%! То есть женщины избирательны, даже в оценке других женщин! Мужчина, природой сделан для вступления в связь, даже при улыбке незнакомой девушки; улыбнулась-он уже готов, ею заинтересрвался и даже повел для близких контактов на 1-2 раза,как получится; ....при этом мужчина корректирует свое поведение морально и социально, но природно- он ХОЧЕТ практически всех! Но это только работает в первое время выстраивания отношений! Так называемый период влюбленности! Далее включаются механизмы коммуникаций, совместной деятельности и воспитания потомства; сценарий этого ВЫБИРАЕТ МУЖЧИНА; многие женщины не понимают, как и почему? природа и тут все предусмотрела: беспомощную беременную, рожающую, кормящую самку обязан оберегать самец; тактику и стратегию он выберет максимально удобную для него и его потомства! Вот такая хитрая генетика! Опросы ученых показали, что импульсные(одноразовые) мужские измены чаще случаются во время беременности жены! Как бы женщине это очень обидно, а природа жестко распорядилась: одна беременна, ищи следующую! Жестоко, но прагматично! Далее природа предусмотрела мужчине "не любить,не привязываться к малышу до 8-9 месяцев роста" то же жестоко? Но именно в этот момент малыш учзвим и смертность большая, природа как бы "бережет психику отца", при этом,чем старше ребенок и чем он успешнее, ТЕМ БОЛЬШЕ ПАПА ЕГО ЛЮБИТ и делится ресурсами! Вот такие загадки для женского восприятия? В реалиях это решения, которые принимает мужчина; и тут женщину подстерегают неприятные сюрпризы. 1-она с ним связалась,но он жениться не собирается! 2- она вынудила его жениться, но он ее не оберегает и не заботится. 3- он все делал идеально 2-3 года,а потом сбежал к другой! 4-она требует, но он даже не думает выполнять! И 5-он полностью подчинился,но стал инертным,бесперспективным, или вообще алкоголиком, и она крайне недовольна! И т.д... что делать? Как жить? Выход, где вход! Не ломать природу! Женщине нужно Выбрать такого партнера, у которого сценарий отношений устраивает ее, на данном этапе жизни; (задать побольше вопросов и УСЛЫШАТЬ и ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ его честные ответы)....мужчине-не врать, не держать даму в иллюзиях, а четко сообщить свой жизненый план(не хочешь жениться- скажи! Не нужны тебе дети от нее-сообщи)не бойся обидеть-оттолкнуть,лишиться секса,остаться без дамы! Соврешь-дороже выйдет! И последнее, женщина обязанна услышать его сценарий, и помнить, он его не поменяет, даже если она сильно постарается! Клиенты в трудных ситуация вспоминают :"он сказал,я всерьез не приняла!"; "он делал это и раньше,я надеялась перевоспитать!"; "она не хотела за меня замуж, но я решил,что ее завоюю"... не слушали,не замечали,надеялись,верили- это категории социальные; я призываю-доверяйте только осознанным поступкам и учитываете генетическую программу! Природу не сломаешь! Будьте внимательны к друг другу и честны; этого достаточно для хороших отношений! Желаю вам счастья!

     Если вы не справляетесь, обращайтесь! Мои контакты в моем профиле. Есть методики для построения хороших отношений и вы можете со мной их использовать.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, из за нанесённых вам обид в браке, подсознательно вы боитесь повторения, поэтому и не раскрываетесь перед мужчинами.

Проработка обиды на супруга и психологическое завершение отношений с ним, помогут перестать вам думать, что все мужчины как ваш бывший.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Мария! Во-первых, вы скорее всего сейчас не готовы к новым отношениям из-за обиды к мужу и боли за прожитое с ним время. Во-вторых, к сожалению, скорее всего "нормальные" мужчины сейчас не будут в вас вызывать эмоции. Но когда на горизонте появится "мерзавец", ваше либидо отреагирует .

Что делать? Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если это о вас, я готова вам помочь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, предполагает много уточняющих вопросов, без которых помочь вам невозможно. Обращайтесь, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)