Тревожность в отношениях

Анна (25 лет) 02.03.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна и совсем недавно я рассталась со своим молодым человеком (МЧ) с которым встречалась 5 лет и перешла в отношения с нынешним человеком (ему 35 лет, назовём его НЧ), который женат и сейчас в процессе развода. По началу уверенность в наших отношениях так и пёрла, мы убеждали друг друга в том, что мы идеально друг другу подходим, потом начали жить друг с другом и стало непонятно. Он стал показывать зубки.

То ему не нравится, это, постоянно яро отстаивает своё мнение, когда я прошу просто каждому остаться при своём, обижается часто. Но не суть. Проблема вот в чем, мы с ним начали встречаться тогда, когда у них с женой все было ок (его жена красивая, ухоженная, обеспеченная), ну как, проблемы конечно были, но терпимо. И он ей изменял со мной (полгода), до того, как обьявил о разводе и они разъехались.

Ещё до того, как мы сошлись, я знала, что он ходил по проституткам, сначала говорил мне, что до брака, потом замолвился, что в браке было 2 раза.. и вот вчера мы болтали и оказалось, что ходил больше раз, так ещё и стриптиз клубы и в массажные салоны. Говорит, что жена не удовлетворяла, была скудная жизнь, но потом сказал, что и в прошлых отношениях (до брака) мог во время ссоры пойти или когда его бросали, ну или просто:))) мне он ничего гарантировать не может, говорит: не могу тебе ничего обещать, потому что уже так поступал и не раз.

Я очень сильно задумалась… понимаю, что ноги растут от неуверенности НЧ в себе, он постоянно не уверен во мне, говорит, что могу его бросить, что он не будет мне нужен старый, хотя разница всего около 10 лет… он мне настолько подробно описал свои обманы, что я не могла ночью уснуть, все думала, думала… надо ли мне это, будет ли он и мне изменять?

Статистика говорит, что будет, и тут вопрос, я ушла от своего парня МЧ, когда его любила, мы так долго были вместе и наши отношения правда на многих этапах можно было назвать идеальными… я люблю его и до сих пор (расстались из-за его пассивности и уделения почти всего своего времени учебе и работе). Он был верным, ему не надо было много секса, он всю энергию пускал в работу.

А нынешнему НЧ постоянно надо заниматься сексом, как я думаю, из-за неудовлетворенности на работе и неуверенности в себе. Даже к проституткам он ходил для того, чтобы доказать себе, что он мужик, что он может взять кого хочет- с его слов. Я не знаю что делать, чувствую, что больше была бы счастлива в прошлых отношениях, я не верю, что он исправится и перестанет ходить на лево, тем более Отмазки у него «я обиделся на жену, мне не нравился секс и т п». Я знаю, что с его характером он и на меня будет обижаться.

Вопросы:

-Как мне решить проблему с доверием? Я сама спрашивала его про бывшие измены, узнала, а теперь не могу успокоиться, понимаю, что могу в будущем наступить на эти грабли.

-Если мне кажется, что с бывшим было лучше во многих планах.. стоит ли мне что-то решать и пытаться наладить? Или не просто так я ушла от него.. бывший спокойно принял расставание, мы списываемся до сих пор, предлагал встретиться, но не знаю правильно ли.. или это эффект того, что мы долго встречались и мне кажется, что без него не могу и он во всем лучше?

-От нынешнего партнера я зависима на работе и учебе! Он преподаватель в университете, мой начальник, мне остались последние три месяца, но все же.. он решил развестись с женой, берет кредит, чтобы выплатить компенсацию, а я его брошу.. не правильно. Надо ли мне спокойно завершить свои учебные и рабочие дела, прежде, чем мы расстанемся?

-чувства к бывшему сильнее.. это нормально?

Анна здравствуйте, доверяйте себе и своим чувствам. Вы понимаете, чувствуете  что с новым партнером лучше разойтись, и для этого есть основания. И не просто так вы вспомнили о своем парне. Вам ваш внутренний гироскоп подсказывает, «Аня опасно», выходи. Выбирайте себя, ждать три месяца, еще больше увязните. Я в контрпереносе почувствовала тревогу после прочтения вашего обращения. Все, что вы описали, это не просто неуверенность, это определенный психотип личности.

Анна, добрый день.

Хорошо, что задаетесь глубокими вопросами.

Что в Вашем сообщении бросается глаза: три из четырех вопросов связаны с тем, что из одних отношений Вы сразу вступили в другие.

У каждого из мужчин есть и свои плюсы и минусы, насколько я понимаю. Из текста Вашего сообщения я понимаю, что в целом Вам нравится мужчина, который ориентирован на работу и развитие.

По настоящему гармоничные отношения - это отношения двух независимых, взрослых самостоятельных людей.

Осталось три месяца до окончания университета? Замечательно. Это открывает новые возможности для Вас лично в профессиональном плане. Выбирая себя, мы как-будто предаем другого, но что будет если Вы останетесь в этих отношениях?

Если остались вопросы, пишите в отзыв, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Все в этой истории нормально, очень она жизненная, и вобрала в себя все коллизии. И для того, чтобы помочь вам с выбором стратегии поведения, нужно прояснить целый ряд деталей, и сделать это можно в рамках консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Анна.Вы с молодым человеком невротичны оба.У него -сильная тревога за свою мускулинность и потенцию,повышенная обидчивость и чувство стыда,а у Вас-неуверенность в себе и чувство ложной вины.Вы плохо чувствуете свои границы,сквозь пальцы относитесь к тому,что он ничего надежного не обещает,испытываете вину за отказ от него.Поэтому,отношения,быстрее всего,будут напоминать его настоящие.А конфликты будут постоянными,которые разжигать будет он.Но,Вам виднее.Возможно,Вам таких потрясений не хватает,и Вы их ищите.В этом важно разбираться,возможно,в Вашей личной терапии.Прогноз отношений-сдержанный.Если хотите управлять знакомствами и уметь видеть рядом благодарного и надежного молодого человека,важно поработать основательно,со своей самооценкой.Обращайтесь,смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, постоянно заниматься сексом нужно людям с психическими отклонениями! И не просто так у мужчины и жена, и любовница, и проститутки! И ему все мало....

Просто вас ожидает участь его Жены! Вы готовы на это?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа