Тревожность в отношениях

Ксения (19 лет) 14.12.2023

Меня зовут Ксюша. Я Недавно поняла, что у меня, возможно, тревожный тип привязанности к партнеру и я созависима. Решила бороться с этим, однако сейчас продолжает накрывать тревога и я не понимаю как с этим справиться. Хочу много внимания от партнера и хороших, милых слов, а он этого совсем не делает. Я ему говорила о том, что мне стоит уделять чуть больше времени и что мне хочется. Возможно, я слишком сильно на него давила и поэтому он ничего не хочет.

Но просто ощущение, что я отдаюсь отношениям на все 200%, а он примерно на 5%. У меня слишком много разногласий в голове. И я из-за этого начинаю переживать и сомневаться в его чувствах. Молодой человек как-то говорил о том, что он старается для меня и для наших отношений, но я замечаю лишь это только после упоминания, а так он или забывает или ему ничего не хочется делать в мою сторону (Очень хочу успокоить свою тревожность. Как справиться с такими мыслями и эмоциями?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Ксения.

Если это действительно так, то работа с типом привязанности длительная, поскольку он формируется в детстве.

В общих чертах я подумала о том, что в таком случае нужно много внимания себе. Чтобы снизить какую-то зависимость, нужно смотреть не столько на то, что он делает, сколько на то, что Вы чувствуете, что Вы делаете, как Вы о себе заботитесь. Тогда опора будет в Вас, а это надёжней, чем искать её в ком-то другом.

Чтоб снизить сомнения и тревогу - сверяйте свои переживания, фантазии и страхи с реальностью. Опирайтесь только на реальность.

А потом и над коммуникацией поработать.

Обращайтесь за помощью.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону