Как себя вести с этим человеком?

Marina (35 лет) 23.02.2023

Вот такая ерунда..

Живу с мужчиной. Не женаты. Когда познакомились , гуляли вместе , веселились. Потом он переехал ко мне. Вроде как женюсь, позже.. Раньше был женат, я тоже. Далее - я забеременела. Родила. Села дома по уходу за ребенком. Он часто гулял, выпивал , все эти 4 года , что я сидела дома. Иногда мне нечего было есть.. жила на пособия детские ..попрекал своими копейками , со скрежетом давал на жкх и тд.

Ребенок подрос чуть, я его отдала в сад и вышла на работу. Появились деньги у меня. Стало еще хуже. Он денег вообще перестал давать, за жкх 50/50. Пошла на корпоратив вынес мозг своими истериками. Но может сам без зазрения совести напиться с другом , не приехать . А недавно уже и у девки остался ….. я простила . С сыном он оч хорошо общается. Сын любит с папой играть … и вот у нас на работе в пятницу посиделки , люди все женатые , приличные , ведут себя нормально, неформальное собрание , скажем так. Я тоже хочу остаться и сообщила своему, что приду позже .

И итог? Сиди там хоть до утра , мне все надоело , я больше ничего не хочу. Ты придешь и я уеду . Что я не так сделала , почему человек так себя ведет ? Это манипуляция ?

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Ваш мужчина, судя по вашему сообщению, манипулирует вами всё время. Он живёт своей жизнью, может не приехать домой ночевать, была измена, нет финансовой помощи. А вы терпите. И при этом он не даёт вам право на минимальные свободные действия. По большому счёту это похоже на перенос - он проецирует своё поведение вне дома на вас.

Marina

Что я не так сделала , почему человек так себя ведет ?

Не берите на себя ответственность и вину за реакции вашего мужчины. В своей мягкости по отношению к нему вы забыли о своих личностных границах и своих интересах.

Говорите с вашим мужчиной. Объясняйте (но не оправдывайтесь) что в ваших действиях нет ничего предосудительного, а его реакции вызваны только его домыслами.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина здравствуйте, вы начали разворачивать ему его же поведение. У вас идет игра « зуб за зуб, глаз за глаз» то есть , ты пошел гулять и я пойду, ты остался у девки, и я тут тоже останусь. Так не работает. Партнер деструктивный, вы терпите, объясняя тем, что он отец вашего ребенка. Здесь надо работать с вами, почему вы выбрали такого партнера? Что заставляет вас оставаться в этих отношениях?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Не тот мужчина, который вам нужен. Похоже вы не знаете хорошо себя и свои потребности. Либо низкая самооценка вас заставила притянуть такого. Ну зато он вам подарил ребенка... Это очень большой дар. Если вы желаете с ним остаться в отношениях, то нужно начать работу в этом направлении. Он не будет меняться сам, только вы сможете поменяться и его отношение к себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Марина!

Марина, предлагаю Вам занять исследовательскую позицию по отношению к самой себе. Что побудило Вас выбрать себе в партнеры именно такого человека? Безответственного, не считающего нужным вкладываться в Ваше совместное проживание и совместного ребенка, ограничивающего Вашу свободу, запрещающего? Для чего-то Вы остановили свой выбор именно на таком человеке? Что получаете от такого союза? Для чего Вам нужен рядом с собой такой человек?

Это важные вопросы, постарайтесь ответить на них для себя. Понимаю, это отец Вашего ребенка. Но лично Вы разве счастливы с ним как женщина?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, а какая разница Почему мужчина так себя ведёт? Вы хотите найти оправдания его поступкам, которые превратили вашу жизнь в ад?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, доброго Вам вечера. Понимаете, учитывать интересы и чувства друг друга ‐ это сложно, но важно.

В вашей паре, с Ваших слов, с этим просто беда.

Более подробно в моей статье www.all-psy.com/stati/detail/7469

Анализируйте, наблюдайте и принимайте решение относительно изменения тактики и стиля общения.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков