Как себя вести с этим молодым человеком?

Ирина 09.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Ира, мне 19 лет. Очень надеюсь, что вы мне поможете разъяснить ситуацию. У меня никогда не было молодого человека, пока училась в школе долгое время я просто боялась парней, иногда они мне были даже противны. Теперь я студентка, свою политику я пересмотрела, теперь хочется отношений, но каждый раз со мной происходит что-то странное. Я могу часами смотреть на человека,который мне нравится, наблюдать за ним со стороны, могу найти его в соцсетях, узнать о нем все возможное, где учится, с кем дружит, кто его родственники и т.д. Но подойти к человеку в живую, сказать ему хоть слово для меня ужасно трудно. Раньше для меня это было вообще чем-то за гранью возможного. А теперь мне очень нравится молодой человек, и я очень хочу с ним познакомиться, но все нет подходящего случая. Хочу у него сначала что-нибудь спросить, но боюсь, что разговора у нас не завяжется, он ответит и уйдет. И что делать потом?! На 50 процент моя ситуации идет из детства. У меня ужасные отношения с отцом, я с ним почти не общаюсь, хотя мы живем вместе. С детства я видела каждодневные скандалы, побои и оскорбления в адрес мамы, и я «закрылась» от него, если честно, я даже на отца не могу смотреть почему-то! Это, вероятно, развило во мне комплекс, я боюсь смотреть в глаза парням, которые мне нравятся ( с другими я спокойно могу пообщаться). Я просто смотрю на парня, который мне очень нравится, и чем больше я смотрю, тем больше я боюсь подойти и заговорить. Не смотреть я, уж извините, не могу, и что делать со своим страхом не знаю. Прошу совета, как мне быть в сегодняшней ситуации? Как себя вести с этим молодым человеком? Заранее спасибо

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ирина, вы сами правильно объяснили, что ваша ситуация "идет" из детства, только не на 50 % а на 100 %. Описанный вами случай не простой, вряд ли вам поможет несколько ответов на форуме, обратитесь на личные консультации (можно ко мне по скайпу).

Основная моя идея в том, что вы подсознательно переносите свои чувства по отношению к отцу на всех парней, и стоит эти образы в вашем подсознании разделить. Если ваш отец совепшал такие ужасные поступкм в отношении женщин, это не значит что все мужчины такие.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! страхи уходят тогда, когда Вы смотрите им в лицо, когда не им позволяете управлять своей жизнью,а  сами управляете ими! Общение - это тоже навык, который нужно оттачивать - поэтому как-то подготовиться к общения вряд ли получиться - Вам нужно практиковаться (можно конечно диссоциированно проработать ситуацию общения с молодым человеком - НО - это упражнение требует потом и отработки в реальности!) - начинать разговор (просто начать с приветствия - поздороваться); чтобы сам контакт с Вашей стороны стал комфортен - это первый шаг. Потом, если обращаются к Вам, не убегать от контакта, а остаться и прочувствовать себя в общении - давать обратную связь партнеру по общению. Не пытаться никого игать, быть кем-то кто как Вы считаете должен понравиться молодому человеку - оставайтесь всегда только собой. Если Вы стесняетесь, робеете, так и озвучьте - что Вам непривычна эта ситуация - честность - всегда показываете, что Вы готовы принимать себя и быть открытой, не придумывая ничего и не скрывая себя. Постепенно, начиная общаться, Вы будете чувствовать себя уверенно. Главное - начать.

Если Вам сложно начинать - то можете с психологом диссоциированно проработать эти ситуации общения, прочувствовать себя в них, добавить того чувства, которого в этой сиутации Вам не хватает, чтобы сама мысль об общении с молодым человеком не была для Вас пугающей и Вы знали, как Вы можете себя в этом чувствовать. Постепенно переводя этот опыт в свою жизнь.

Ирина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва