Не могу «переварить» то, что нравлюсь парням

Лиза (19 лет) 22.02.2023

Здравствуйте! пишу о своей проблеме, с которой борюсь чуть ли не с самого детства. дело в том, что я очень чувствительная и впечатлительная девочка. с детства многие болезни у меня были из-за психосоматики.

у меня такая ситуация, что я с детства привыкла, что мало кому симпатизирую из парней. всех, кому я когда-либо нравилась можно пересчитать по пальцам. скажу сразу, я симпатичная, замечаю внимание от парней, но признаний в чувствах было мало.

так вот, моя проблема состоит в том, что я не могу осознать, что могу кому-то нравиться. при этом, я считаю себя красивой и порой бывают мысли по типу: «тот парень посмотрел на меня, наверное я ему понравилась». постоянное ощущение, что все в меня влюблены.

это было небольшое предусловие. моя основная проблема заключается в том, что как только я узнаю, что нравлюсь какому-то парню, то у меня начинает давать сбой жкт и нервная система.. ужасно трясет и будто я нахожусь в бреду. тяжело спать, большой поток мыслей. сразу появляется отвращение к этому парню и появляется желание перестать ему нравиться любым способом, а иначе он не выходит у меня из головы и тем самым вызывает тревогу, тошноту (а иногда и рвоту) и тремор в теле.

проблемы с жкт у меня с самого детства. в 11 лет мне поставили синдром раздражённого кишечника. в 15 лет на фоне стресса был выявлен гастрит и рефлюкс эзофагит.

когда я нервничаю или тревожусь - меня постоянно преследует тошнота, вплоть до потери аппетита, что не могу покушать, хотя живот и просит, чувствую что желудок голодный, но «кусок в горло не лезет». у меня забрасывается желчь в желудок и начинает рвать, при этом очень сильная сонливость и слабость. хочется разреветься и просто лежать в кровати весь день. очень тяжело ездить на учебу в это время.

недавно тщательно обследовалась с жкт, лежала в стационаре. сдала все анализы и мне сказали, что все почти в норме, если что-то и есть, тоьне критично, мол «все из-за эмоций и твоей головы», сказали обращаться к психологу и неврологу. выписывали таблетки, лфк и т.д

все помогает лишь на время - дальше все по новой. одни и те же симптомы именно тогда, когда я переживаю, стрессую, не могу переварить в голове информацию.

возвращаюсь к теме парней. такая ситуация у меня с раннего подросткового возраста. в 14 лет один парень признался мне в чувствах, так я в этот же день слегла с рвотой на неделю. мама не могла понять, что со мной. меня постоянно рвало, была сильная слабость, тремор в конечностях (часто просыпалась с сильным тремором ног), плохо сплю, снятся бредовые сны, как что-то говорю этому парню, переписываюсь с ним. просыпаюсь в ужасном состоянии.. не могу отвлечься, трясет все тело, жар, сильная тошнота и слабость.

сразу хочется оборвать все контакты с этим парнем. начинаю его избегать, удалять где только можно, лишь бы не вспоминать о нем. естественно парни не понимают моего поведения и считают странной. я не знаю как объяснить это другим людям, ведь у меня никого из знакомых нет с такой проблемой. уже чувствую себя какой-то не такой. по сей день меня мучает эта проблема, из раза в раз все одинаковое спустя года. я будто я выхожу из зоны комфорта, когда узнаю о симпатии ко мне со стороны парней, ведь это непривычная ситуация и организм ощущает себя в стрессовом состоянии.

подскажите пожалуйста, как проработать это и что мне делать?? устала ощущать себя странной..

Векслер Олеся Борисовна

Лиза, здравствуйте.

Все наши реакции на какие-то ситуации, события - эмоциональные, соматические, поведенческие, вызваны только тем, как мы воспринимаем эти ситуации, какие мысли возникают в голове.

Только ваше восприятие играет с вами злую шутку. Мысли, проносящиеся в голове в этот момент иррациональны, т.е. не соответствуют действительности. Я вам очень рекомендую идти в терапию, проработать все эти мысли, постепенно учиться их оспаривать, менять на более реалистичные, адаптивные. Так, меняя восприятие, сменится и реагирование.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лиза

Благодарю за ответ! То есть, у меня такая реакция чисто из-за негативных установок в голове?

Лиза, почти. Я бы сказала не негативных, а именно не соответствующих действительности, не отражающих реальное положение вещей.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Добро пожаловать в терапию! Такие неожиданные реакции на парней происходят не часто. Это какой-то феномен! Однозначно есть что-то, что вас сильно пугает или отвращает. Что именно можно узнать только в работе с вами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лиза

Хорошо, благодарю за ответ!