В важный момент я не могу сказать то, что думаю

сауле 01.07.2013

Здравствуйте!Мне 16. У меня очень странная проблема. В важный момент (момент, когда мое одно слово может спасти все) я не могу сказать то, что по-настощему чувствую или думаю. Например, если мы поругалхись с мамой, и она просто хочет услышать от меня прощение, да и сама хочу сказать это, но получается думаю одно, а говорю другое. Это начинает портить мои отношения с близкими людьми! Ну никак не могу. Хочу кому-то признаться в любви, а вместо этого я ругаюсь с этим человеком . Может я слишком гордая?

Здравствуйте, Сауле.

Так бывает, когда желание самоутвердиться в  является  самым важным и актуальным.

Это то поведение, которое часто называют упрямством. Упрямство как настойчивое отстаивание своей ( пусть и не самой полезной, а часто бессмысленной) позиции по сути является стереотипной и уже сложившейся  защитной реакцией на чрезмерное давление со стороны значимых людей ( чаще родителей).

Есть еще одна форма упрямства — невротическая.  Это — неконтролируемая форма упрямства, при которой человек действует зачастую как бы  помимо своего желания. При такой форме упрямства человек всегда сознает, что ведет себя неправильно, плохо, однако ничего не может с собой поделать. Это похоже на то, что Вы описываете, не правда ли?

Для того, чтобы устранить такую форму реагирования, необходимо сначала разобраться в причинах возникновения такого рода поведения. Это лучше делать со специалистом - психологом. Обращайтесь за помощью.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз