Не могу найти, то что будет мне интересно

Василиса 18.12.2013

С самого 1 класса я знала, что хочу быть врачом. И эти мысли у меня были до 8 класса пока я поняла, что химия это не моё. Я год в слезах её учила. В принципе, то что мне нужно от медицины я и так знаю и я поняла, что и без меда проживу. Ещё мне очень нравиться фотографировать, но парень и папа были на отрез против того, чтобы я была фотографом. Якобы это только хобби, а мне нужна профессия которая будет меня кормить. Но и знать не знаю кем я могу и хочу быть. Мне нравиться многое, но через пару дней у меня отпадает желание ко всему. Прошло пять лет, а фотографировать мне не надоело. Я даже захотела сделать в доме свою фотостудию. Не давно, проходя мимо одного пустого помещения я поняла, что хочу своё кафе или банкетный зал, но папа меня быстро остановил указывая, на деньги. Которых, нет и которых нужно не мало. Ещё мне нравятся законы, и к тому же у меня хорошая память и я хотела бы давать советы, консультировать по различным кодаксам. Но из за моего и парня и родителей я стала не уверенной. Папа-упёрто стоит, на моём поступление в мед или чтобы я была парикмахером. Мама-не видит меня не где. А парень-говорит, что на юриста у меня не хватит мозгов учиться, быть фотографом-это хобби, он твердит, что бы я сидела дома и борщи варила. Но я за муж за него не вышла, чтобы его слушать да и учить мне нужно. Я уже хотела быть поваром,дизайнером одежды, юристом, мастером ногтей и я уже не знаю кем мне быть. Я закончила 11 класс, но я не сдала егэ и потом я поняла, что я опять не знаю куда мне поступать и кем мне быть. Пол года прошло, скоро егэ пересдавать,а так и не решила куда мне поступать. Пожалуйста, помогите мне.

Киселевская Светлана Владимировна

Василиса, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Василиса.Во первых,Ваши родители,как сговорились и всю жизнь обесценивают Ваши таланты.Они у Вас есть,но они заставили Вас не верить в Вашу ценность и уникальность.Вам надо научиться верить,что,в противовес родителям,Вы стоящая,способная,уникальная и талантливая.По причинене неуверенности в себе Вы не сдали ЕГЭ.Поэтому,сдавайте и на протяжении ближайших двух лет займитесь своей самооценкой.Иначе,Вы в любом деле не сможете иметь успешных результатов.Так как будете находиться под гипнозом своей малоценности.Что касается совета,то со слабыми знаниями вначале ,желательно,найти что-то попроще.Например,не поступать на врача,а поступать на медсестру.У Вас будет ценная,востребованная специальность,будет мого знакомых врачей.И,если надумаете,Вам легче будет потом,если душа ляжет,поступить в мединститут.Хорошая медсестра-большая ценность.Да и любому члену семьи поможете,если заболеет.А вообще,в Вашем возрасте редко человек знает,чего хочет.Эти знания могут прийти к годам двадцати пяти-тридцати.И тогда можно поработать над любимым образованием.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград