Про детство и взрослую жизнь

Девушка (32 года) 16.02.2023

Здравствуйте! У меня в жизни сложилась такая ситуация: Я с 18 лет живу одна. В детстве мои родители культурно выпивали и у них бывали скандалы, а иногда (пару раз за детство) доходило и до драк. В основном сильно кричали и летали вещи. Я чувствовала себя в эти моменты очень тревожно, мне было страшно, и я переживала за маму, я была на чеку и следила за обстановкой до того момента пока они не уснут. Уехала я с дома в 18 лет, потому что мне было страшно и тревожно.

В принципе потом все было хорошо в плане жизни. Потом как то раз в 27 лет, мне нужно было переехать к родителям на какое то время.

У родителей тогда был кризис в отношениях - и вот когда я к ним переехала, я превратилась в депрессивную и апатичную, раздраженную и загруженную. У меня прибавилось 30 кг и обострились панические атаки, испортились отношения с друзьями - они сказали что устали от меня. Я начала много выпивать. Я 3 года не могла понять что произошло, в каком моменте "что-то пошло не так". И вот недавно я переехала от родителей (я то жила у них то уезжала пока не нашла свою квартиру), начала писать дневники - и обнаружила что эти все проблемы именно начались когда я переехала в 27 к родителям и опять как будто окунулась в страх и тревогу.

Вопрос мой такой. Теперь когда я поняла причину моих проблем - что мне с ней делать? Как это проработать? Я хочу стать опять лёгкой и не загруженной. Сейчас мне 31 год.

Добрый вечер!

Мне бы хотелось для начала отметить вашу способность к рефлексии, это сильный инструмент, если уметь его использовать. Вы большая молодец, что смогли вести дневник и смогли обнаружить истоки своей травматизации. Однако, проработать это можно с психологом, в терапии, а самостоятельно это делать довольно опасно, т.к. вы можете без профессиональной поддержки столкнуться с чем-то, с чем не готовы пока работать. Это очень бережный процесс, и терапевтическое ведение его здесь было бы очень уместно.

Поэтому, я бы порекомендовала вам выбрать специалиста и начать терапию. Учитывая вашу историю, проработать ваш запрос можно в психоанализе. Я готова вам в этом помочь, если решите начать терапию. Или выберите другого специалиста, только не оставайтесь одна с таким осознанием.

Искренне желаю вам разрешить ваш запрос.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Доброго времени суток!

Очень хорошо, что Вы смогли выявить причину своих проблем.

Стресс, который Вы испытали в 27 лет, находясь у родителей повлиял на психологическое и физиологическое состояние.

Девушка

я превратилась в депрессивную и апатичную, раздраженную и загруженную. У меня прибавилось 30 кг и обострились панические атаки

О стрессе можно прочитать здесь -Стресс.

Если у Вас сейчас появляются страх и тревожное состояние, попробуйте в интернете пройти тест "шкала депрессии Бека". В случае, если результат будет говорить о возможной депрессии, то лучше обратиться к психотерапевту для выявления диагноза и медикаментозной поддержки организма.

В противном случае результатов теста, рекомендую подобрать психолога и начать с ним работать. Т. к. возможно нужно будет проработать не только Ваше состояние, но и детские травмы, при их наличии.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Добрый день.

Уважаемая Незнакомка.

Пока не знаю вашего имени. Отделится от драмы в отношениях с родителями возможно, через полное эмоциональное переживание содержания драмы, с которым вы мучительно связаны, в прямом и переносном смысле.Перегруженность неразделенными чувствам остается и именно это влияет и разрушает отношения с окружающими, и отношение к себе самой.

Важно найти психолога, который вам поможет начать чувствовать себя непринужденнее и счастливее, восстановить вкус к жизни, с разных сторон. Если получиться обращайтесь, я доступна для взаимодействия,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

День добрый.

Вы пишите "Теперь когда я поняла причину моих проблем - что мне с ней делать? Как это проработать?"

Если причину своих проблем вы видите в ссорах родителей, то это лишь ваше заблуждение. Вернее это ответ, который лежит на поверхности и будто напрашивается сам. Истинная проблема скорее всего, а даже наверняка в другом и исследовать что же происходит с вами лучше всего вместе с психологом

Существует распространенный миф о том что если "проработать" что-то что было давно в детстве, то в жизни наступят радость и счастье. Да, мы все родом из детства, но оно давно ушло, а живем мы сейчас в настоящем и происходит с нами что-то именно в настоящем, которое складывается из текущих потребностей, переживаний и реакций + из прошлого вспоминаемого сейчас + из будущего предвидимого сейчас. Переплетение всего этого дает сложный многосоставной фон, в котором без развития осознанности и включенного внимательного собеседника невозможно выбраться из самовоспроизводящихся бессознательных автоматических реакций.

Конечно можно и самой пытаться во все этом разобраться, рано или поздно ваши поиски приведут куда-то. Просто психологическая разговорная терапия позволяет делать это в разы быстрее.

Ваш запрос вполне ясный и четкий - Я хочу стать опять лёгкой и не загруженной.

По сути это "нормальное" состояние человека. Исследовать необходимо то, что мешает вам быть такой, лишает радости и легкости. И это точно не родители.

Выбирайте себе психолога и начинайте работу с ним. Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Добрый день,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте! Жаль, что не указали ваше имя. Возможно это про некий стыд о вашей истории? С вами все в порядке и быть нелегкой, загруженной и т.п. - нормально!
То что с вами случилось в 27 лет важно и скорее запустило ретравматизацию, но не первопричина вашего состояния. Рекомендую поглубже зайти вместе с бережным терапевтом в ту тревогу и страх, поскольку есть вероятность что вы взяли на себя мамины тревогу и страх, и Жилине ваши чувства. В терапии можно будет разделить где ваше, а где нет. Отдать не свои чувства и обнаружить что на самом деле с вами происходит. Вы не пишите ничего про злость, а она должна быть. И именно давая место злости можно изменить себя и свою жизнь! Буду Рада встречи с вами - если не рискнете пойти в длительную терапию, с тревогой точно можно будет разобраться за 3-5 встреч.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.