Стресс на работе

Дарья (22 года) 16.02.2023

Добрый день. Начала работать , первый месяц ещё, администратором в салоне. Очень ответственная работа. Нужно все контролировать. Но я младший админ, есть старший, она работает больше смен. В общем,так как это моя первая работа,Я часто косячу.

Второй админ, девушка, старше меня на 1 год. Она включила начальницу и за всё меня постоянно отчитывает. Один раз повысила голос, потом извинилась. Управляющая ей сказала,что она должна за всем следить. Она очень жёстко отчитывает меня.

Потом меня охватывает сильный стресс,чувство вины и стыд, за то ,что я допустила ошибку и тем более,что неоднократно. Мне сложно работать с ней. Не чувствую себя комфортно и в безопасности. Из-за стресса уже два раза заболела за 3 недели...хотя раньше не болела вообще. Как мне справляться со своими эмоциями в стрессовых ситуациях?

Степанова Екатерина Сергеевна

Дарья, здравствуйте!

Так как это всего лишь ваш первый месяц и первая работа, то косячить абсолютно нормально. Косячат практически все, в этом нет ничего страшного.

Сейчас у вас происходит адаптация к рабочим процессам и запоминание большого количества информации.

Дарья

Она очень жёстко отчитывает меня.

Вы и без слов "начальницы" находитесь в стрессе

Дарья

Мне сложно работать с ней.

Попытайтесь с ней поговорить об этом. Она, скорей всего, также нервничала в свои первые месяцы работы. Попросите относиться к вам более лояльно и поясните почему именно вы допускаете ошибки: первая работа, новые обязанности, страх ошибиться. Всё это и приводит к тому, что вы где-то можете быть невнимательной или ошибаться/путаться.

Хорошо бы, если она стала вашим наставником и всему научила, а не отчитывала за оплошности.

В любом случае это абсолютно нормальное состояние для человека, который только пошёл строить свою карьеру. Невозможно сразу всё делать идеально и вашей вины тут нет.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Дарья здравствуйте, очень похоже, что вы попали в детско- родительский перенос. Вы Ребёнок, она значимая фигура. Такое случается в отношениях на работе. Эта девушка, как будто- то ваша мама, которая вас отчитывает. Все дело в том, что это вы занимаете такую позицию, и мир вам это показывает. Дарья, ты взрослая. А взрослый выдерживает и справляется. Вы чувствуете стыд и вину, что вам это напоминает? Где вы себя так чувствовали? Кто вас виноватил и стыдил? Это можно разобрать на терапии.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Если вам сама работа нравится, то можно в сопровождении психолога пройти для вас трудный путь роста как администратора. Администраторы имеют жесткий характер и умение все, и вся контролировать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, здравствуйте!

Я вас поздравляю с началом трудовой деятельности! И этот правда трудно начать взрослую жизнь.

У вас сейчас идёт период адаптации и это процесс психологический.  Недаром даже в трудовом кодексе есть понятие испытательного срока,  который может быть продлён до 6 месяцев.  И это неспроста, поскольку  период адаптации достаточно изучен и в норме он должен завершиться через полгода.

В это время  важно важно иметь наставника.  То,  что ваш наставник практически ваш ровесник и имеет опыт работы видимо не намного больше вашего, ваша  реальность.

Не отчаивайтесь, будьте благосклонны к себе иначе вероятность свалится в болезни очень велика и вы о ней уже и говорите.

Конечно разобраться  с тем что происходит на работе важно при поддержке психолога. Если нет  щадящего наставника,  который мог бы не только указывать на ваши ошибки но и поддерживать, можно его иметь в лице психолога

С удовольствием поддержу вас на пути взросления,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах