Стресс на работе

Sinichka 24.09.2016

Добрый день!

Работаю по найму в финансах, обслуживаю клиентов, мне 38 лет. Очень часто я испытываю стресс на работе, можно сказать моя работа с ним связана. Я очень реагирую на стресс, не обращать внимание на неприятные ситуации у меня не получается. В последнее время начались проблемы со здоровьем на нервной почве, давление, всд,невроз и пр. соматика, стала агрессивной, раздражительной, просто злой. Советы не нервничать не помогают, что делать в данной ситуации я не знаю, поскольку не реагировать на конфликтные ситуации правильно я не умею. Чувствую больше уже не могу,и если дальше так будет продолжаться, то закончится плохо для меня. Работу сменить пока не получается, да и я понимаю, что на другой работе может быть тоже самое. Как быть в такой ситуации, и можно ли что -то предпринять, как то принять ситуацию, чтобы эмоционально не реагировать и сохранить здоровье,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Sinichka ! Вам стоит пройти тест на эмоциональное выгорание, чтобы увидеть, что с Вами происходит и насколько глубоко влияние стресса (увидеть на какой стадии находится выгорание и какие симптомы превуалируют). Исходя из полученной информации, нужно выявить самы проблемные ситуации и выработать новую сберегающую стратегию поведения, по сути смоделировать то поведение, которое поможет Вам противостоять конфликтам и чувствовать себя уверенно и спокойно в них, и внедрить его в реальность (копинг-стратегия). А также освоить методы релаксации и саморегуляции, чтобы восполнять свои внутренние силы, так как рабочий стресс отнимает много эмоциональных сил, сначала Вы устаете эмоционально, чувствуете себя истощенной,а  потом уже начинаются нарушения на физиологическом уровне, т.е. организм начинает сдаваться и сигнализирует Вам о том, что у него нет сил уже сопротивляться и нужно направить свою энергию на саму себя, на защиту себя от влияния рабочих стрессов. Здесь нет универсальных рецептов, нужно и разобрать конфликтные ситуации, выявить причину - почему не можете защитить себя, и проработать уверенное поведение, чтобы Вы научились контролировать эти ситуации и себя в них, свои чувства в них, смогли себя защитить и эмоционально от них отделить!

Sinichka, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит- можете смело обращаться ко мне, я успешно работаю с аналогичными проблемами, буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте!

Действительно готовых советов и волшебных рецептов не существует. Чтобы "ПРИНЯТЬ и НЕ РЕАГИРОВАТЬ" Вам нужно измениться внутренне, понять себя и свой внутренний мир. Для этого нужна психотерапия.

 Можете прочить мо статью: http://psiholog-moskva.com/kak-rabotaet-psihoanaliz/ о том как работает психоаналитическая психотерапия и что она может Вам дать.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Sinichka

Как быть в такой ситуации, и можно ли что -то предпринять, как то принять ситуацию, чтобы эмоционально не реагировать и сохранить здоровье,

Предпринять можно.

Первое что стоит сделать - это понять, что Вам нужна психологическая помощь.

Второе - найти специалиста с которым хотелось бы работать.

Третье - прийти к специалисту.

Будет желание приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва