Непонимание

Тамирис (40 лет) 15.02.2023

Сделала замечания мужу, ночью касательно того чтоб не кричал на малыша. Малышь ночью плакала не мог уснуть, потянулся к спящему папе, тот в свою очередь стал ругать его чтоб не орала. Меня это огорчило, я сделала ему замечание чтоб он не орал на ребёнка темболее в полусоном состояние. На что он встал и стал ругаться со мной, аргументируя что это его квартира что он хозяин и что кто такая чтоб указывать ему.

На утро я собралась к маме. Его агрессия усилилась. Он стал ругаться и матерится, в том числе и послал меня на 3 буквы. Обзывал и унижал. Я тоже отвечала ему что он не нормальный и ему надо лечится. Он стал применять силу, тоесть чуть не ударил но кулаком толкнул в лоб. Ребёнок был у меня на руках все происходило на его глазах. После какого-то времени он стал извиняться потом опять была агрессия. В итоге я просто молчала, но позже ушла так как сил не было ни на разборки ни на перемирие. Сейчас прошло 2 дня я игнорю его и не знаю как дальше быть...

Тамирис, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Тамирис

Сделала замечания мужу, ночью касательно того чтоб не кричал на малыша. Малышь ночью плакала не мог уснуть, потянулся к спящему папе, тот в свою очередь стал ругать его чтоб не орала. Меня это огорчило, я сделала ему замечание чтоб он не орал на ребёнка темболее в полусоном состояние. На что он встал и стал ругаться со мной, аргументируя что это его квартира что он хозяин и что кто такая чтоб указывать ему.

Тамирис, похоже, что у вашего мужа приступы НЕ контролируемой агрессии (.... Малышь ночью плакала не мог уснуть, потянулся к спящему папе, тот в свою очередь стал ругать его чтоб не орала.)

Тамирис

На утро я собралась к маме. Его агрессия усилилась. Он стал ругаться и матерится, в том числе и послал меня на 3 буквы. Обзывал и унижал. Я тоже отвечала ему что он не нормальный и ему надо лечится. Он стал применять силу, тоесть чуть не ударил но кулаком толкнул в лоб. Ребёнок был у меня на руках все происходило на его глазах. После какого-то времени он стал извиняться потом опять была агрессия.

НО.... учитывая ТО, что утром (.... Его агрессия усилилась. Он стал ругаться и матерится, в том числе и послал меня на 3 буквы. Обзывал и унижал. .... Он стал применять силу, тоесть чуть не ударил но кулаком толкнул в лоб.) - предварительно можно предположить, что его поведение похоже на поведение абьюзера.

Вы не написали, были ЛИ раньше у вашего мужа приступы НЕ контролируемой агрессии, или это впервые ??

Ваш муж НЕ ценит и НЕ уважает не только Вас, но и вашего ребёнка (.... тоесть чуть не ударил но кулаком толкнул в лоб. Ребёнок был у меня на руках все происходило на его глазах.) - это уже более опасный момент.

Тамирис

Сейчас прошло 2 дня я игнорю его и не знаю как дальше быть...

(.... не знаю как дальше быть...) - Тамирис, Вы лучше знаете своего мужа, и только Вы САМА можете решить (.... как дальше быть...):

- или корректировать поведение мужа,

- или самой выработать тактику взаимоотношений с мужем, н-р: уходить в другую комнату, когда ребёнок плачет и "нарушает покой и сон" вашего мужа.

Существует ТИП мужчин, которые хорошие семьянины, НО.... они, категорически, НЕ переносят плач и капризы ребёнка, т.к. плач может быть триггером из его детства, когда они бессознательно "впадают в детскую позицию" и, соответственно, ведут себя как дети (.... он встал и стал ругаться со мной, аргументируя что это его квартира что он хозяин и что кто такая чтоб указывать ему.)

Постарайтесь разобраться, что есть ценного в ваших отношениях с мужем, ради которого Вы сможете НЕ (.... игнорить его )

Со своей стороны могу предложить Вам исследовать "Треугольник взаимоотношений" (это не "Треугольник Карпмана" из которого Вы сможете:

- выявить положительные и отрицательные стороны мужа, и понять насколько ценны и необходимы взаимоотношения с мужем в вашей семье

- рассмотреть - какие взаимоотношения были между ВАМИ и мужем до брака, каковы они в настоящем, и что ВЫ можете предпринять в будущем???

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Тамирис здравствуйте, импульсивность, агрессия все это свидетельствует об определенном психотипе. Ваш муж не управляет собой. Вы не выдержали ушли. Вам нужно понять, как вы оказались в отношениях с деструктивным партнером. Что вас привлекло в вашем муже. Мы выбираем что- то привычное и знакомое для нас. Что вам напоминают эти отношения? Все эти вопросы лучше разбирать со специалистом в терапии.

Доброго времени суток Тамирис!

Больше всего настораживает факт о том,

Тамирис

Он стал применять силу, тоесть чуть не ударил но кулаком толкнул в лоб.

Получается нет никаких гарантий, что если вы вернётесь и продолжите совместную жизнь с мужем, что он в один прекрасный день не сможет сдержаться. Применит физическую силу и ударит Вас.

Учтите пожалуйста этот момент, когда будете принимать решение. Вам нужно помнить о своём здоровье и здоровье малыша, за которого, получается, в большей степени отвечаете Вы.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Тамирис, добрый день.

Факторов, определяющих поведение Вашего мужа может быть много.

В этой истории важнее чего хотите Вы.

Принять правильное решение очень сложно в эмоционально нестабильном состоянии. Для ребенка тоже очень травматичен подобный опыт.

Возьмите время столько сколько нужно. Скорее всего эти отношения всегда были не очень комфортными для Вас, просто чаша терпения переполнилась.

Подумайте о том,  в чем плюсы Ваших отношений, возможно материальный достаток, какие черты характера мужа, которые Вам нравятся в нем. А что бы хотелось изменить.

Принимать решение можно, но еще нужна его реализация и понимание последствий.

Если остались вопросы, смело задавайте их в отзыве, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация патовая, необходимо искать поддержку. Если мама готова вас принять, хотя бы на какое-то время, то это хорошее решение. Наверное, он продолжит попытки вас вернуть, что должно стать поводом для работы с психологом

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Тамирис, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.