Проблема в непонимании языка

Оксана 26.09.2013

Здравствуйте! Ребенок казах отдали в казахскую школу, уже 5-ый класс. Мучаемся ужасно, не понимает многих слов не может запомнить, но стихи учит быстро. Он очень дисциплинированный, а класс очень шумный. Единственный ученик, который сидит тихо на уроке /так говорит классная/. Оценки ужасающие 2,3, что делать? Думаем уже может надо перевести в русский класс? Дома разговариваем на казахском языке, но когда мысль не можем изложить, естественно, переходим на госязык. Думаю, тут две проблемы 1 непонимание казахского; 2 недисциплированные дети мешают ему учиться. Даже думали, школу поменять.

Прошу Вас помочь принять правильное решение. Спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!

Самое главное, на каком языке думает ребенок, если мышление сформированно на русскомя языке и вдобавок дома все говорят на русском, это может быть причиной непонимания школьной программы. Поговорите с ребенком, с учителем и исходя из-этого решайте, как вам дальше быть. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Оксана! Спросите у ребенка чего хочет он. 5 класс это довольно взрослый ребенок который сам может объяснить причину плохой успеваемости. Многое непонятно из вашего письма: чей это ребенок? Хватает ли ему внимания? И что это значит: "Дома разговариваем на казахском языке, но когда мысль не можем изложить, естественно, переходим на госязык" Госязык это русский или казахский? Слишком мало информации. Можно сводить ребенка к психологу, если самостоятельно не разберетесь. И чем быстрее тем лучше, потому что ему уже 10 лет. Базовое образование имеет оргомное значение в получении знаний, это как фундамент дома. Если плохой фундамент, то дом быстро развалится. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Оксана, насколько я поняла вас правильно, ваш сын пошел в казахскую школу с 1 класса, хотя не имел подготовительной базы,которую дают в детском саде?. Возможно именно поэтому для него ,русскоязычного мальчика,  полное непонимание языка на котором велись все занятия  и привело к изоляции в классе и полному послушанию,ведь он многое недопонимает и ему сложно выразить себя и свои чувства. Насчет перевода в русский класс:

Не дисциплинированные мальчишки есть везде,в том числе и в русской школе, поэтому это не выход из положения. Может вам стоит дополнительно нанять репетитора или попросить о дополнительных занятиях учителя в его школе,чтобы он смог точно определить слабые места у вашего сына в языке. Если он учится уже 5 лет в казахской школе, для него переход в русскую школу будет таким же стрессом,который ему нужно будет заново проходить. Немного проявите терпения и выдержки, зато это завтра вернется вам и вашему сыну полной адаптацией в той среде,в которой он сейчас находится и будет дальше строить свою жизнь в профессиоанльной и социальной сфере. Мои личные наблюдения в путешествии по странам Европы, как раз потдтвердили необходимость знания языка той страны,в которой человеку приходится жить и трудиться. Практически все люди, с которыми я сталкивалась знали и коренной язык страны,где работают, знают английский язык ( международный) и знают свой родной язык. Чем больше языков знает человек,тем больше у него открыто перспектив. Поэтому, со временем , у вашего сына ,да и у вас, будут намного больше возможностей в выборе и университета и будущей работы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Оксана, здравствуйте!

Вас, как родителей, можно понять: в приоритет Вы поставили знание государственного языка посредством выбора школы с казахским языком обучения.

Вероятнее всего, Вы не учли, что у ребенка, в силу сложившихся обстоятельств, доминировало и доминирует общение на русском языке. Отсюда, результаты, которых Вы не ожидали.

Мы неоднократно с семьями разбирали подобные ситуации.

Находили компромиссный вариант.

Ребенка переводили в школу с русским языком обучения, но, при этом цель, связанную с изучением и овладением казахским языком не упраздняли...

Ребенку нанимали квалифицированного педагога, который регулярно занимался  изучением казахского языка и предполагалось, что его сопровождение будет на протяжении всей школьной программы.

Таким образом, перспектива знания гос.языка не утрачивается (ребенок с каждым годом осваивает определенный уровень, как устной, так и письменной речи) и, в то же время, он беспрепятственно овладевает школьной программой на том языке, котором мыслит с детства.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана