Ненавижу падчерицу

Настя (39 лет) 11.02.2023

Мы в браке 6 лет, у обоих дочки от 1 брака, его 8 моей 9,5. Я обозлилась на его дочь скажу честно и сейчас меня разрывает от ненависти к ней, и скорее всего скоро я не смогу себя сдерживать и наш брак разрушится, потому что я не могу находиться в одном помещении с ней, слышать её мерзкий голос, чавканье, капризы, нытье, ябедничество, лизоблюдство и прочее.

Началось все с того, что года 4 назад, мой муж начал агрессировать на мою дочь, то дразнит, то каждый шаг её контролирует и делает замечания, то начинает гонку и сверку а чего нет у его дочери, но есть у моей, то лезет в отношения детей, договаривает за свою дочь если моя у неё что-то спрашивает, при том что я максимально уважительно и тепло относилась к его девочке, но постоянные его замечания меня доканали..его дочь в нашей семье стал идеалом ребёнка.

Сначала мы пытались говорить, точнее говорила я, а он обвинял, что я воспитала не пойми что, а вот его сокровище сейчас может вырасти такой же как моЯ, и что мне нельзя доверить дочь.. В тот момент его дочь для меня умерла, я стала замечать как она жалуется, подставляет мою дочь, лебезит перед всеми..и я её возненавидела.

Я вспомнила все его крики на мою дочь, а его дочь просто с опозданием на год ведёт ведь себя так же и он за это просто откупается от неё, сюсюкает, потокает всему. Она даже говорит как трехлетка ломая язык! Её все жалеют! А она хитрая и знает с кем и как себя вести. А я не могу уже это лицемерие терпеть, признаю свою никчемность и мне очень не хватало просто выговориться, ведь это такая тема скользкая, она же ребёночек бедный несчастный, кто поверит взрослой тёте, не способной даже контакт с чадом наладить. Спасибо, что прочли..я в тупике и проработать это не смогу наверное уже, почти 4 года я копила эту злобу и ненависть.

Здравствуйте, Настя!

Настя, а на мужа у Вас не возникает всех этих чувств злости? Ведь именно его действия и Ваше бессилие в отношениях с ним, привели ко всему, что Вы испытываете к падчерице:

мой муж начал агрессировать на мою дочь,
то дразнит,
то каждый шаг её контролирует и
делает замечания,
то начинает гонку и сверку а чего нет у его дочери, но есть у моей,
то лезет в отношения детей, договаривает за свою дочь
постоянные его замечания меня доканали..
он обвинял, что я воспитала не пойми что
Я вспомнила все его крики на мою дочь

Но Вы по какой-то причине, вместо того, чтобы злиться на мужа и как-то решить этот вопрос с ним, вместо этого у Вас возникло чувство ненависти к его дочери. В психологи это явление называется перенос Когда чувства, испытываемые к одному объекту переносятся на какой-то другой объект.

Чтобы начать выходить из ситуации необходимо вернуть на место объект, которому эти чувства предназначены.

У Вас с мужем соперничество за то, кто лучше может воспитать ребенка, кто лучший родитель. И необходимо разбираться именно в Ваших с ним мужско-женских отношениях. В них есть сложности. Почему боитесь, не хотите или не можете это признать? Что будете делать с тем, что Вы недовольны отношениями с мужем?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Настя

Спасибо! Вы мне очень помогли, похоже мы и правда соревнуемся, точнее я приняла условия этой игры, в какой-то момент, на состоянии злобы и обиды за себя, свою дочь, несправедливые замечания мужа я и стала такой грымзой( и я смотрю на девочку другими глазами, мне она стала неприятна именно когда муж стал её возводить в культ.