Алкоголизм мужа

Татьяна (67 лет) 11.02.2023

Пьет запоями по 2 недели.В браке 45 лет.не знаю как себя вести.

Здравствуйте, Татьяна!

  В письме мало информации по ситуации, это срыв, или муж начал употреблять впервые и сразу запои, или это уже хронический алкоголизм.

Если это срыв после длительного перерыва в приеме алкоголя или муж запил внезапно, то здесь скорее всего могла повлиять какая-то острая стрессовая ситуация, и тогда здесь алкоголь ваш муж использовал как выход , чтобы справится с тяжелыми болезненными переживаниями, с этой неприятной для него реальностью. Если он уже ушел в запой, то разговаривать и выяснять что-то сейчас бесполезно, нужно дождаться выхода, и тогда уже поговорить и выяснить причину, что послужило триггером, и уже тогда все обсудить, и предполагая рецедивы употребления, пытаться найти варианты решения проблемы. Главное условие, чтобы муж сам признавал свое  употребление алкоголя как проблему, которую надо решать, иначе надежды вытащить его из этого только вашими усилиями мало.

  Если же муж уже хронический алкоголик, не признает этого и кормит обещаниями, а Вы просто устали бороться, то здесь вопрос только в Вас, на сколько Вы готовы кардинально поменять тактику отношений с мужем.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог!

Татьяна

Вот я и хочу узнать свою тактику отношений.Что означает кардинально поменять?

Татьяна, если алкоголизм присутствует в семье давно, и никак за эти годы не удалось повлиять на зависимого супруга, то это говорит о том, что в семье существуют условия, благодаря которым поддерживается употребление алкоголя зависимым супругом. Например, как гипотеза, муж понимает, что жена всегда рядом, если что случится, то не оставит, дома условия хорошие, и , не смотря на эту привычку, жизнь в целом хуже не становится, ну если только может иногда ссоры, упрёки, уговоры пойти лечиться, но до дела не доходит. Так рассуждая, муж продолжает пить.
Поэтому единственный способ что-то изменить, это выводить мужа из этой «зоны комфорта», переходить от уговоров к жестким условиям, требованиям, например, если не идёшь лечиться, то я больше не буду обслуживать твой комфорт: стирать, готовить для тебя, убирать за тобой, вызывать врачей. Смысл в том, чтобы он понял, что ваши намерения серьезны, и он действительно может лишиться вашей поддержки, но и, конечно, Вам нужно быть готовой не только на словах но и на деле это подтвердить, решиться так лействовать, вплоть до озвучивания возможности вашего ухода от него, если не изменится, не пойдет навстречу. Только такой жесткий подход может ещё оказать какое-то воздействия. Но все, конечно, индивидуально.