Чувство вины перед мамой

Женя 22.11.2011

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как избавиться от чувства вины перед мамой? Если я что-то делаю не так, как хотелось бы ей, я испытываю это гнетущее чувство - просто очень боюсь ее разочаровать, не оправдать ее надежд. Я уже замужем, жду ребенка, но и это радостное событие может обернуться для меня чем-то ужасным, потому что не знаю как она отреагирует, и от этого очень плохое настроение. Я читала, что родители намеренно внушают детям с раннего детства чувство вины - а у нас так и было, моя мама была несчастлива в браке и возложила на меня свои надежды и грезы. И продолжает по сей день свои манипуляции, стыдит меня и укоряет. Конечно, я предпринимаю попытки избавиться от этого, у нас были уже даже скандалы, но все равно, несмотря на то, что мы живем в разных городах и у нее новый любимый, на этот раз мужчина, все равно это чувство вины съедает меня изнутри. Помогите, пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Женя, здравствуйте. Конечно, помочь Вам возможно, но как это сделать, не разговаривая с Вами?

Можно предложить Вам книги на эту тему и не одну.

Пожалуй, попробуйте прочесть "Средство от страха" А. Курпатова, если Вам станет понятным как самостоятельно изменить свои чувства, в частности, чувство вины, то я буду только за Вас рада. А если нет, то милости просим на прием к психологу в Вашем городе или у нас на сайте на онлайн - консультации!