Обвинения со стороны девушки

Александр (23 года) 01.02.2023

В начале отношений она была направлена к позиции «в конфликте виноваты двое», меня восхищало ее рвение обсудить проблему и найти ей решение, но сейчас все изменилось.

Мы в отношениях 2 года, на данный момент она меня обвиняет в том, что все соки из неё выжал я, что она стала хуже со мной и все это замечают, начинает говорить в обвинительной форме о всех моих качествах, утверждает, что все ее знакомые одного мнения обо мне и она тоже. Ситуация повернулась в ту сторону, где я ей утверждаю, что мы оба виноваты и должны вместе решать сложившиеся ситуации общими усилиями, но она теперь прямо говорит: виноват только ты, а я нет.

Я знаю чего ей не хватает, она всегда хотела защиты, финансовой, но я зарабатываю 40 тысяч, а она 70 тысяч и при этом винит меня в том, что я зарабатываю меньше. У меня есть стремление к большему заработку и я в процессе, ведь пока что мои навыки не позволяют перейти на другой уровень, но она продолжает наседать и придираться ко всем мелочам. Я уже устаю от того, что вечно виноват. Начинаю замечать за собой раздражительность, которую не хочу испытывать.

Я очень люблю свою девушку, но у неё значительно уменьшился ко мне интерес. У неё вечное отстаивание своих границ, личное время (она ненасытна в этом). У меня складывается впечатление, будто она не готова к отношениям, словно не знает, как в них себя проявлять. В семье готовлю я, проявляю ласку и внимание я. От неё не могу дождаться подобного, она не чувствует, что хочет проявлять подобное внимание по отношению ко мне.

Я пробовал уже все, она сказала, что я должен создать для неё комфортные условия, чтобы она смогла дать мне то, что мне нужно. Но ей нужен бизнесмен, а я семейный человек, для которого взаимопонимание, взаимопомощь и забота-самые важные вещи. При этом она говорит, что деньги для неё не главное и она не меркантильна. Я уже не понимаю что с ней. Я раскрыл в ней большую женственность, вначале она говорила, что я в ней раскрыл все хорошее и она стала лучше, сейчас я слышу только то, что я виноват. Стоит учесть, что ее мнение обо мне начало резко мерятся как только мы вынужденно съехались с ее мамой. Она начала проводить с ней значительно больше времени. Я ей прямо говорил, что мне не хватает внимания, ты вечно с мамой. Она мне говорит: я тебе уделяю.

Пример того, что было в диалоге:

(Я ее пригласил несколько дне назад провести свидание на катке, она согласилась)

Через несколько дней она говорит:

- я приглашаю тебя присоединится к нам на каток.

Звучало так, будто я больше не ее семья и таким она не хочет меня рассматривать, а приглашает вместе ее ее семьей покататься. Я был в шоке.

Я не знаю что уже делать в отношениях, пробовал все, и диалоги и действия и все. Уже устал, но не хочу расходится, очень люблю ту версию, которую встретил и до сих пор иногда проглядывается, но такое чувство, будто на неё повлияла сильно мама. Ко мне стало много требований, я приготовил еду на всех, но не запустил посудомойку, мне говорят: ДАЖЕ ПОСУДОМОЙКУ НЕ ЗАПУСТИЛ!

Помогите...

Нечаева Светлана Николаевна

Александр, здравствуйте. То, что Вы пытаетесь рановаривать и решать проблемы - правильно, Вы молодец! Девушка изменилась и той, что была уже нет. А была ли она на самом деле такой какой хотела казаться?! Девушка не видит проблемы в своём поведении и не хочет что- то менять в себе. Вы за неё это сделать не сможете. Вы можете только решить хотите ли Вы и дальше "биться о стену обесценивания, оскорблений и непринятия" или понять о самоценности, самоуважении и желании хорошей жизни без претензий. Уважайте себя! Я надеюсь, вы принимаете правильное решение! Это непросто. Поэтому Вы можете всегда прийти на консультацию. Вы достойны любви

Доброго времени суток, Александр! Хочется Вас поддержать, Вы пытаетесь наладить и сохранить отношения. Ваши переживания и желание отношений, в которых присутствует забота, внимание и уважение, понятны и естественны. Но Вы не можете изменить свою девушку, если она сама этого не хочет, а изменить свое отношение к происходящему - вполне Вам под силу.

Вам важно определиться, какими Вы хотели бы видеть отношения, что для Вас приемлемо, а что точно нет, что в Ваших силах сделать для желаемых отношений, а что лежит не в зоне Вашей ответственности. И исходя из этого понимания, принимать дальнейшие решения.

Здесь важна честность с самим собой. Готовы ли Вы жертвовать собой, своим уважением к себе, своим эмоциональным состоянием ради сохранения отношений в том виде, какие они есть на данный момент? На что конкретно Вы можете повлиять без обесценивания своих потребностей? Для чего Вам отношения, в которых Вы чувствуете неудовлетворённость, раздражение, неуважение к себе? Что Вы получаете в отношениях на данный момент?

Попробуйте задать себе эти вопросы и найти ответы на них. Приходите на консультацию за поддержкой и помощью, если самостоятельно сложно искать ответы. Буду рада помочь!

С уважением, Эрика Вакула. Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, мой ответ будет неутешительным, но имеющим отношение к женской психологии.

История с вечными недовольствами и упреками имеет корень в ваших заработках! Если женщина зарабатывает больше мужчины, то через время она начинает придираться и перестаёт чувствовать мужчину « добытчиком». В ее глазах он становится « никчемной тряпкой».

И своим поведением , девушка показывает это неуважение.

Такая история встречается в семьях меньше, если заработок мужчины в три раза превышает заработок женщины.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Возможно, ваша девушка прислушивается к своей маме и требует от вас того, что вы не в силах дать. При таком раскладе ситуации, нужно дать ей время, чтобы определиться в своем выборе на счет вас. Вы то любите ее, а она вас? Счастливы те пары, у которых обоюдная любовь. Попробуйте поговорить с ней серьезно, дайте ей понять, что вы такой какой есть. Вы еще молоды и деньги смогут прийти к вам позже, с опытом. И вы тоже хотите получать, а не только отдавать. Будьте честным с самим собой и девушкой.