Неуважение к родителям со стороны девушки

Владимир (20 лет) 11.10.2022

Здравствуйте, с девушкой уже 2 года вместе, недавно мои родители плохо высказались мне по счёт моей девушки что она мол тебе не подходит и на эмоциях оскорбили её. Да, может я был глупый что ей это рассказал но просто я её очень сильно люблю и не хочу что-то скрывать от неё. Всё началось с того что мои родители устроили её на работу где работает моя мать.

По итогу как мне говорила мать она там косячит и прочее но у меня вывод такой что просто напросто это не её работа. А сейчас она из-за последнего случая что я ей рассказал она теперь вообще не хочет знать моих родителей. Я пытаюсь всё наладить и подталкиваю её на общение с моими родителями. Я говорю ей отпусти всё это и не зацикливайся на этом но она строит из себя гордую и не хочет слушать меня. Вот просто напросто родители заслуживают в любом случае уважение.

Даже со стороны её родителей в мой адрес поступало много неприятных высказываний и думок. Я брал это и сразу отпускал т.к очень сильно их люблю и не строю из себя гордого как это делает она. Как мне быть в этой ситуации?

Вы указали в качестве места жительства такой город где вашей девушке не проблема найти другую работу... где она вообще не будет сталкиваться с вашими родителями.

Владимир

Я пытаюсь всё наладить и подталкиваю её на общение с моими родителями.

А зачем ЕЙ "общение" с ВАШИМИ родителями? Взрослый мужчина ищет девушку с которой им хорошо вместе вдвоём, а не "игрушку для своих родителей которую они будут оценивать и одобрять", такое положение дел, такой подход для любой нормальной взрослой девушки будет оскорбительным.

Попробуйте задуматься об этом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Владимир, доброе утро!
Вам пора задуматься о сепарации со своими родителями и начать правильно выстраивать с ними личные границы, иначе ни одна зрелая уважающая себя девушка не захочет всерьез и надолго строить с вами отношения.

Вы пишите, что родители дают оценку вашей девушке, судят ее, что же вы молчите?

Зрелая позиция молодого человека выглядит так - «родители, все что происходит с моей жизнью это моя зона ответственности, я благодарю вас за проявление заботы, но я сам решаю с кем мне встречаться, кто мне подходит, кто нет, я буду жить свою жизнь, со своим опытом, я сам знаю что есть, во что одеваться, где работать, вы дали мне жизнь, воспитание, обучение, вложили в меня много своих бесценных сил, но позвольте мне начать свой полёт из «вашего гнезда», я взрослый, я справлюсь, если нужен будет совет, обязательно попрошу, давайте будем уважать мои выборы и мои личные границы, и ещё мама я знаю, как болезненно мать расстаётся со своим сыном, но если ты действительно хочешь мне счастья, это сделать придётся»

Говорить «всё» из любви по отношению к своей девушке -  незрелая позиция, это про вашу хорошесть, но чаще этим причиняется только боль и никому это не надо.

Что получила от вашего рассказа про «косяки» ваша девушка, которую вы безумно любите? Может быть радость? Удовольствие? Или это скрытая месть за неуважение к вашим родителям ???

Вы пишите

«Вот просто напросто родители заслуживают в любом случае уважение»,

вы действительно считаете, что ваша девушка бессознательно не считывает, что думают и говорят о ней ваши родители??????

Дорогой, Владимир, уважение можно только заслужить, никто не обязан уважать ваших родителей, потому что они старше, родили и воспитали вас, помогли в трудоустройстве и прочее.

За это действие можно быть просто благодарным и на этом все, но не в целом навсегда и это не про уважение.

Если уж посмотреть на эту ситуацию сверху, то одной рукой мать делает добро (устраивает на работу), а другой сливает вам «косяки» подруги (чтобы вы оставили ее) и тогда вы будете принадлежать МАТЕРИ полностью.

Родители (или это только мать) не хотят вашего взросления и делить ваша матушка вас совсем ни с кем не хочет, кто бы ни был на месте вашей девушки.
Согласитесь такая себе история благодетелей.

Родители (матушка) нарушают иерархию, все что находится на работе ни коем образом ни касается вас. Это только отношения работодателель (мать) - работник (девушка).

Мы все здесь учимся жить, работать и возраст вашей девушки тоже предполагает процесс обучения с «косяками», в любом возрасте это нормально. Идеального мира нет.

И самое главное никого не нужно подталкивать к общению с вашими родителями и налаживать это общение, ваша девушка не член родительской семьи. Для чего вам нужно встроить ее в вашу родовую систему?

Владимир, пора ментально взрослеть!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Антикризисный психолог в Москве

девушка оскорбилась и ваша трансляция ей того, как ваши родители о ней отозвались-большая ошибка. Даже если она будет общаться с вашими родителями, всегда в ее мыслях будет этот неприятный осадок.
    Можно попросить девушку соблюдать социальные приличия в общении с вашими родителями, но любить/уважать она уже не сможет.
    Поймите и осознайте, попросите прощения за передачу негативных высказываний и старайтесь более никогда подобного не делать.
   Проблема в том, что вы сам должны оценивать родителей, сам оценивать девушку и свои поступки так же оценивать сам. Любое мнение, даже мое, вы пропускание через ваше личное восприятие и оставляете в себе. Это позиция взрослого и психологически устойчивого человека. Например: я вам пишу мнение, но вы не должны транслировать это мнение девушке по схеме «мне психолог написала…»; так не верно!
    Верно так: психолог высказал мнение, я обдумал и решил действовать по своему усмотрению.
    Суть проблемы не в отношениях с девушкой. Ваша проблема в собственной неустойчивой позиции. Все можно исправить и вы можете быть счастливым, вы этого достойны.
        Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.