Обвинение в измене, скандалы, недовольства со стороны мужа

Мария (47 лет) 13.03.2023

Здравствуйте! Муж обвиняет в измене,которой не было!И не только в этом. Практически всегда виновата во всем я. Оскорбления, постоянные недовольства по поводу и без. Манипуляции разного рода, молчание, игнорирование во всем, ничего неделание по дому в течении нескольких лет. Разговоры, просьбы не помогают. Устала, появились проблемы со здоровьем. Разойтись не можем, так как дети маленькие и долгожданные. Совершенно запуталась. Ситуация у нас непростая, есть нюансы, но хочется сохранить брак, хотя бы пока дети не подрастут. Чудес не жду, так как все далеко зашло. Разочарования, обиды и т. д. Ищу компетентного совета.

С уважением

Мария

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Мария

Что Вы чувствуете, когда Вас обвиняют в измене? По-моему, это просто отвратительно.

Оскорбления, манипуляции, молчание, игнорирование - сколько Вы готовы в этом жить? Ради себя. Вы уже устали, у Вас уже проблемы со здоровьем

Как детям поможет такая мама, такой папа, такие отношения между родителями?

"Хочется сохранить брак" с одной стороны, и "чудес не жду" с другой. Для чего сохранять такой брак? Я понимаю, хочется, чтоб всё было благополучно, возможно, с детьми нужна помощь. Есть ли от него помощь?

Мне жаль, что так происходит. Я желаю Вам сил в любом Вашем выборе.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Вы находитесь в манипулятивных, даже абьюзивных отношениях, но сохраняете их ради детей. Но, поверьте, в конфликтах между родителями страдают в первую очередь дети. У них перед глазами развивается нездоровая модель семейных отношений - холодность, игнорирование, оскорбления отца; постоянные переживания, подавленное настроение матери.

Есть ли смысл держаться за брак, который никому не приносит пользы - ни вам, ни детям?

Безусловно, решение принимать вам. Поэтому посмотрите на проблему шире.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ