Вопрос связанный с ненавистью к своей внешности

Екатерина (22 года) 31.01.2023

Итак,я Катя,мне 22 года

Загоны по внешности начались ещё в 7 классе,когда я поняла,ох как важна внешность в нашем обществе.Вокруг были подруги,около которых вертелся вечный табор мальчишек,постоянные букеты цветов,шоколадки.В мои 22 у меня ещё даже не было отношений,а ведь я тоже хочу любви,хочу ощутить всё это на себе

Каждый божий день,вплоть до 22 лет,я думала о том,как же мне не повезло с моим уродским лицом.И нет,дело не в моей душе,я добрая,отзывчивая,у меня много положительных качеств,и со мной есть о чем поговорить.Но смысл всего этого?Если всё равно подходят только к красивым девушкам.Было бы хорошо,если хотя бы фигура была,ну так,знаете,за место лица,но я абсолютно плоская.В школе терпела постоянные издевательства,депрессии,истерики,всё это меня очень сломало.

Я просто не понимаю,как мне жить с таким уродским лицом, есть ли смысл вообще?У меня даже мотивации жить нет, потому что извне ко мне не поступает прилив сил,как у других,например от любви,от дружбы,тусовок..

Я довольна талантливая,но лучше послушают красивую девушку с гитарой,и завалят её комплиментами,а мне скажут,ну неплохо,и все забудут

Я буду рада,если кто-нибудь ответит на мой вопрос,который мешает мне жить

Доброго времени суток Екатерина!

Вероятно, из-за прошлых издевательств и обделённости во внимании, у Вас сложилось негативное отношение к себе. И это занизило Вашу самооценку, касающуюся внешности

В первую очередь нужно захотеть полюбить себя. И начать работать над собой в этом направлении. Нет внутренних ресурсов заняться этим вопросом самостоятельно, подберите специалиста.

У меня есть заметка, касающаяся сексуальности, прочитайте её. И возможно, Вы поймёте, что для того, чтобы быть привлекательной и сексуальной, не обязательно быть красивой фотомоделью.  -Сексуальность

Появились вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Катя здравствуйте, вопрос внешности очень субъективный. В моей практике, встречались очень красивые девушки, которые чувствовали себя ничтожными. Здесь вопрос в самооценке, я оцениваю себя со знаком минус. Вы сами себя маркируете, причем крайне жестко. Интересно чьими глазами вы на себя так смотрите? Своими? Кто вас так жестко оценивал в детстве?  Сравнение себя с другими это утопичная идея.  В ваших фантазиях ,  красивые обладают неким преимуществом, отчасти вы правы, но подчеркну отчасти. Человек это совокупность внутреннего и внешнего. Попробуйте посмотреть на себя со знаком плюс, в чем ваше преимущество? И еще момент, на который стоит обратить ваше внимание, что за идея, что вам извне должен  поступать прилив сил? Вы знаете это сообщающийся сосуд, чем наполнены сами, то и мир вам отразит. Не ждите, что кто- то придет вас достроит, наполнит. Начинайте с себя. В психотерапии, можно найти внутренние опоры, поменять деструктивные стратегии, и мир ответит вам взаимностью)

Екатерина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.