Строгие родители

Анна (22 года) 29.01.2023

Добрый день. Я девушка, мне 21 год. Живу в России.

У меня довольно строгие консервативные родители, особенно отец. Примерно до подросткового возраста меня ругали, и неплохо били (в основном отец). Особой любви я к нему не испытываю, скорее неприязнь. С матерью отношения намного лучше сейчас. Но в общем это все отразилось в моей личности, чувствую я себя всегда неуверенно, плачу и переживаю вечно по пустякам.

Мой отец очень строг в плане религии (ислам). Я сама не особо верующая, но ближе к сути:

Так вышло, что я встречаюсь 2 года с прекрасным молодым человеком и очень хочу с ним вместе жить. Он другой религии, что соответственно не нравится отцу. И он ни в какую не даст согласия, особенно на сожительство до свадьбы))). Но мне собственно все равно на нации, религии, человек действительно хороший.

Я очень хочу с ним съехаться, но мне не хватает смелости. Я очень боюсь, что папа что-то сделает, начнет угрожать и возможно решит даже найти и покалечить меня. Так же я боюсь, что мама не захочет общаться со мной после этого.

Финансово я от родителей не завишу, у молодого человека своя квартира, родители у него прекрасные и сам он очень хороший. Да и 2 года, уже нужно съезжаться, думать о создании семьи, узнавать друг друга в быту…

Я понимаю, что возможно, это дико - думать об уходе из дома от родителей, но мне очень тяжело жить с ними. Строгость отца не знает границ. Я в 9 должна быть дома, никаких ночевок и тп. И да, мне 21 год))

У этого человека принято женить свою дочь на совершенно незнакомом для нее человеке, самое главное нужной религии

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Понимаю как вам сложно, вы росли в семье со строгими консервативными взглядами, но чувствуется, как эти взгляды душат вас.

Анна, жизнь только ваша. Только вам её строить в соответствии с вашим мировоззрением, вашими ценностями. В угоду другим мы счастливыми никогда не станем. Вы не являетесь собственностью ваших родителей - вы независимая личность, которая имеет право на самостоятельное принятие решений о своём жизненном пути.

Тут у вас только два пути - либо не менять ситуацию, оставить всё как есть. Только рассмотрите последствия для себя - к чему вам нужно быть готовой? Что можете ожидать? Либо менять ситуацию извне, предпринимать действия. И опять о последствиях. Что для вас изменится к лучшему? Что к худшему? Если к худшему - как вы сможете с этим справиться? Кто вас сможет поддержать?

Любые действия ведут к переменам. И тут на чашу весов поставлены ваше личное счастье и ваша готовность к этим изменениям.

Порассуждайте, подумайте. Что "ложится", что вызывает категорическое отторжение внутри. И принимайте решение о своей жизни. Сами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Спасибо большое за ответ. Я очень хочу изменить свою жизнь и буду ее менять, хоть это и будет тяжело. Может не сейчас, но в ближайшее время обязательно. Буду пока думать о последствиях и их решениях, а то всегда думаю о плохом и ною ночами, подрывая свое здоровье моральное и физическое. Можете посоветовать какие-то практики или что-то подобное, чтобы выйти из этого состояния, если это возможно.