Ложь

Иван (30 лет) 22.01.2023

Когда я находился на работе в другом городе, жена за день до нынешних событий сказала мне что в салоне красоты клиентке будет делать причёску.

Но у меня получилось приехать по раньше, но уже было около 18:00

приехал в салон, а там никого....

тёща в это время сидела с детьми дома

Я позвонил жене и спросил где она, она соврала что в салоне, затем я спросил где она на самом деле и она сказала мне своё примерное расположение.

Я её нашёл, она стояла возле кафе с подругой и встретила меня поцелуем и объятьями, я же не ответил ей тем же так как был на неё зол.

Сказав ей что то типа: не надо врать" и "поговорим дома! " я ушёл к машине и поехал домой, так как она собиралась зайти в кафе с подругами этим вечером. Верно ли я поступил? Или нужно было забрать её домой после этого?

Иван, замечательно, что вы задаете вопросы относительно отношений, а не замыкаетесь в себе, значит они важны для вас.

Если вас что-то задело, не надо делать вид, что всё в порядке, тк другой человек не телепат и будет думать, что для вас действительно нет проблемы.

Скорее стоит вернуться к разговору позже и сказать, что для вас неприемлемо или недопустимо в отношениях, обсудить это.

Вопрос, почему жене проще вам соврать, чем сказать правду? Ведь в общении с подругами нет чего-то предосудительного. От чего она защищается? Может вы слишком жёстко и резко высказываете своё мнение? Уточните, потому что лучше избегать любых недвусмысленных ситуаций в партнерских отношениях.

Обычно дети врут родителям, чтобы избежать нотаций и назиданий.

В общем, вам стоит посмотреть на ваши отношения, как и на партнёрство двух равноправных, взрослых людей и обсудить тонкие моменты, тк обиды приводят к постепенному охлаждению отношений и отделению друг от друга.

Воскресенская Евгения, Казань, психолог (стаж 18 лет), расстановщик.

Иван

Спасибо, но я в отчаянии. Мои отношения рушатся, как карточный домик. Недавняя ссора по поводу того, что она приехала с учёбы в 12 ночи вообще выбила из колеи. Я не повышаю голос на супругу и всегда стараюсь помочь ей всячески с детьми, когда возвращаюсь с работы. На работе я уже 2 месяца с 7 до 19, и уставая на работе я каждый день стараюсь находить время для нее, но в ответ ничего

Здравствуйте, Иван. В описанной ситуации вы имели право злиться. Ложь это действительно очень неприятно, особенно, когда речь идёт о близких отношениях. Это правда очень ранит.

Вы показали жене свое недовольство и это тоже нормально. Забрали вы её тогда или нет уже не так важно. Она взрослый человек и сама может распоряжаться свободным временем.

Другое дело, почему её свободное время является поводом для обмана? Над этим стоит подумать. Возможно, это какая-то чувствительная область в ваших отношениях. Вероятно, имеет место некоторое недоверие. Этот вопрос стоит обсудить вдвоём, либо обратиться за семейной консультацией.

Если хотели обсудить ситуацию более подробно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!