Сын слишком неконфликтный

Инна (38 лет) 22.01.2023

Сыну 12 лет. Если частые жалобы на подростков грубость, спорливость и тп, то у моего обратная проблема, он совершенно неагрессивный и неконфликтный. Как баран на веревочке, куда поведешь, туда и пойдет. С детства ходит на все кружки и секции, на которые записывались. Ходит до тех пор, пока какие то обстоятельства не вынуждают перестать ходить. Не стал ходить единственное на дзюдо, а так футбол, волейбол, хоккей, стрельба, и не поймёшь нравится или нет, ходит и ходит. Не грубит, не ругается, не пререкается, ни с кем, с виду такой хороший вежливый мальчик. Сам инициативы не проявляет, но если скажешь сделать, сделает. Такое впечатление, что он вообще не размышляет что ему надо, а что нет. Что воля, что неволя, все равно.

В детстве не лепил, не рисовал, конструкторы типа лего валялись нераспечатанными, он их не строил, только если со мной, и то я строю, а он смотрит. Вместе с ним все это делала, но он передавал мне инициативу, а сам наблюдал, когда я ему пыталась передать, у него пропадало желание дальше чем то заниматься. При этом не заторможенный, а наоборот быстрый и суетливый. Но инициативы ноль, интересов толком нет. Попросила рассказать о своем характере, говорит не знаю и какой я, не понимаю.

В спорте на всех секциях одно и то же - сначала, какой он молодец, спортивный способный, потом все хуже, хуже, совсем не хочет играть, в конце сидит на скамейке запасных и выходит поиграть на играх на пару минут. При этом утверждает, что ему нравится и он не понимает, почему его тренер на поле не вызывает. Не понимаю уже и не знаю что тут можно сделать. Говорить ему какой он хороший язык не поворачивается, совсем расслабится, типа ну вот я и так хороший..

Векслер Олеся Борисовна

Инна, здравствуйте.

Хорошо, что вы сейчас спохватились, вопрос самоидентификации очень важен, от него зависит, как будет ваш сын двигаться дальше по жизни.

Я бы сразу рекомендовала поработать мальчику с психологом, поучиться выделять собственное я. Есть диагностики, которые рассматривают Я-концепцию (то, как мы себя видим) с разных сторон. По их результатам можно будет выстроить план дальнейшей работы.

Что пока делать вам. По возможности вовлекайте его в принятие любых решений, даже минимальных. Ставьте перед выбором, который он может сделать сам. Только делайте это легко, без давления. Это любые действия, даже в быту. "Что хочешь на гарнир, макароны или рис?" "Поедем на автобусе или пройдёмся пешком?" "На выходных съездим в парк или сходим в кино?" и т.п. Так вы, как бы невзначай, будете вовлекать его слышать свои минимальные потребности.

Психолог же поможет поучиться прислушиваться к себе в более широком формате, включая чувства, эмоции.

Инна, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ