Родительские отношения

Анастасия (25 лет) 14.01.2023

Как подготовить ребенка к встрече с папой, который не принимал участия в его жизни?

Добрый день. Племянник мужа живёт с бабушкой и дедушкой, и мы с ними обсуждали этот вопрос.

Ребенок - мальчик 10 лет захотел узнать и увидеться со своим отцом, который не принимал участия в его жизни и воспитании, не платил алименты. У племянника есть мама, но в силу обстоятельств он живёт с бабушкой и дедушкой, но мама очень часто бывает у них. Как правильно подготовить ребенка к такой встрече? Сам отец хотел бы увидеться, но интерес весьма поверхностный, это можно уже точно сказать.

Человек естественно не надёжный и совершенно не благовоспитанный. Как объяснить ребенку, что папа с наибольшей вероятностью далее не будет принимать участие в его жизни? Чтобы он не ожидал чего-то большего, потому что на данный момент ожидания у него выше крыше, но никакой любви и участия он от отца не получит.

Как подготовить почву, как мягко объяснить это ребенку? Ведь напрямую не скажешь, что он плохой и ТД. Очень не хочется, чтобы фантазии ребенка разбились о суровую реальность. Поэтому хотим подготовить его

Коваленко Ангелина Александровна

Не нужно ничего говорить про « плохой». ЭТо ваша оценка его поведения. И ее ребёнку не нужно навязывать. Есть отношения Детско- родительские; а есть отношения- муж и жена.

Если мальчик хочет познакомиться и общаться, не стоит ничего плохого говорить про отца, алименты и т д. С этим Взрослые разбираются, а не дети.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа