Дружба

Ольга (51 год) 13.01.2023

Дружим с подругой 30 лет. Из них 4 года ,когда учились в институте,остальные годы поддерживаем связь по телефону. Она живёт в другой стране. Это не приятельство,а именно дружба. Последние 2 года я почувствовала,что человек отдаляется,редко выходит на связь, говорит,что всегда некогда. И я стараюсь не надоедать. 2 месяца назад мне пришлось задать вопрос по ватсапу. Она ответила. Но я потом неправильно поступила,писала,что переживаю по поводу нашей дружбы ,что чувствую,что стала ненужной. И вызвала гнев у человека.

Мне сказали,чтобы я не писала и оставила в покое. И вот 2 месяца я не могу прийти в себя. Переживаю очень,что потеряла дружбу с человеком,который мне очень дорог. Очень переживаю. Такое чувство,что земля ушла из под ног, жизнь рухнула.,потеряла часть себя.

Добрый день! Очень жаль, что так вышло. Вы переживаете сейчас отвержение своей подруги. Наверняка была причина в том что она решила отстраниться на время. У нее могло что-то произойти личное, не касающиеся вас.
Эта дружба была для вас важна и имела особое место в жизни.

Всему приходит конец , вы сейчас переживаете утрату дружбы.
И вы пройдете все стадии:
• отрицание, или изоляция,

• гнев,

• торг,

депрессия,

• принятие, или смирение.

Со специалистом в терапии вы получили бы поддержку и прошли эти стадии быстрее.
ЭТО рекомендация для вас.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.

Ольга

Подскажите,пожалуйста,как избавиться от душевной привязанности к этому человеку?

Как написала выше, прожить эту потерю. Быстрее и эффективнее будет в терапии.
Инструкция еще здесь вам.
Алгоритм такой: Сконцентрируйтесь на текущих событиях. Как только возникает притяжение к объекту зависимости, в тот же момент переводите мысли и внимание на то, что происходит в настоящее время. Наслаждение жизнью здесь и сейчас – самое главное для достижения гармонии с миром и собственным «я». Навык переключения внимания на текущий момент жизни избавит от большинства проблем. В момент рытья в памяти вы живете в прошлом, которого сейчас уже нет. Просчитывая, что случится через 10 лет – в будущем, которого пока еще нет. Это фантазии и выдумки мозга. Настоящая жизнь происходит прямо сейчас, в этот самый момент.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый вечер, Ольга

Я хочу поддержать Вас - очень мало кто может прямо высказать, что он чувствует, говорить про себя. Мне грустно, что Вы считаете, что неправильно поступили. Я восхищена Вами!.. Это экологичный вариант проявления. Вы не можете быть виноватой за чужую реакцию. Что происходит с ней - можно только гадать. Может быть, Вы чувствуете вину за то, что "вызвали её гнев". Но Вы знали, что будет такая реакция? Вы могли что-то заранее сделать по-другому? Думаю, вряд ли. Она сейчас выбирает такую реакцию.

Может быть, это временно?.. Но на данный момент она чётко указала свой выбор. Расставание - кризисная ситуация, нужно проживать поэтапно, можно с поддержкой специалиста. Что для Вас там важно? Как Вы переживаете эту потерю, какие силы находите в себе сейчас? Что стоит за этой виной, чем Вы привязаны... Искать именно в этом, вглубь. Я не думаю, что понадобится длительная терапия, я думаю, Вы справитесь гораздо быстрей.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ольга

Большое спасибо за понимание и поддержку

Благодарю за отзыв и высокую оценку