Мама живёт жизнью детей

Евгения (35 лет) 12.01.2023

Помогите пожалуйста разобраться. В детстве отношения мамы и папы были как жертва и тиран, жертва - мама, но как будто она наслаждалась этим, так как подначивала папу на скандал и даже пару раз решив разорвать отношения вскоре возвращалась к нему. Всегда на все у нее были оправдания-что скажут люди, я воспитана иначе, если я уйду ему останется квартира и т.д. сейчас мы с сестрой повзрослели и уехали в другой город,

5 лет назад мама переехала к нам без папы, мы с сестрой вышли замуж но мама постоянно пытается общаться с нами, типа хорошие родственники должны во всем помогать друг другу, слушать друг друга, ходить в гости минимум раз в неделю а лучше каждый день. Постоянно анализирует нашу жизнь, уже и до супругов добирается иногда.

На мои советы (настоятельные , много времени потратила на обсуждение,не один год) жить своей жизнью, завести друзей (есть пара-тройка в других городах, обсуждают ежедневно по телефону что то типа одно и то же) завести аккаунт в соц сетях и вещать о чем нибудь - дальше разговоров дело не заходит. Много лет у нее "болото " - давайте обсудим детские травмы,я точно знаю что они не решены, давайте помечтаем о будущем, однажды сестре с мужем (они весьма занятые) предложила на велосипедах через трассу ездить на участок (там бы и дом надо построить, посадки и все прочее- время на картошку найдется а вот что время на зарабатывание денег нужно она понимать не хочет)

Я лично уже как оголенный нерв - не могу на нее спокойно реагировать, но даже когда переключаюсь на свою жизнь,возникает она и ужасное чувство вины что ее неяркая жизнь это целиком и полностью моя вина. Что делать в этой ситуации, как помочь себе в первую очередь, а то ощущение что я так далеко не уеду.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Евгения

Спасибо Вам большое за совет! Попробую!
Но именно с мамой оговорить потом эту объяснительную не получиться - пыталась разными подходами обсудить - безрезультатно, новый день и все по старому. Помимо большого хронического чувства вины уже в корнях как будто заложена "безрезультатность" усилий - и это уже отражается и на другие сферы, а там и апатичность на подходе.

Приглашаю вас на консультацию по проработке этого чувства специальными методиками