У партнёра тревожные мысли постоянно на счёт нас

Анна (20 лет) 09.01.2023

Я встретила человека, в которого влюбилась, он долгое время боялся подступиться, потому что сам когда-то вышел из токсичных отношений. (Прошло достаточно времени для того, чтобы отпустить обиды, но след остался надолго). Долгое время говорил сам с собой, прорабатывал как-то иной взгляд на отношения и вдруг мы оба сделали шаг. Сейчас мы вместе, но стараемся не обязывать друг друга к чему-то, не называя официально друг друга партнёрами, ведь мы уже начали и отступать некуда, мы ведь оба этого хотели и хотим, но есть определённые страхи.

Так вот у партнёра тревожные мысли постоянно на счёт нас. Он не всегда уверен, что достаточно чувствует ко мне, хотя никто его не гонит разбираться в этом, нам же хорошо вместе. Человек в прошлом был в созависимых отношениях, где не чувствовал себя личностью, а со мной не хочет наделать ошибок.

Просто остановиться и подождать чего-то у нас вряд-ли выйдет, это тот самый период, когда хочется быть постоянно рядом. У партнёра ОКР, вечные навязчивые мысли тоже играют роль в отношении НАС. Иногда он чувствует, что «а вдруг я не чувствую к тебе и сделаю больно», но при том же говорит, что если бы это его так не трогало, он бы не пытался разобраться.

Со своей стороны могу сказать, единственное что я могу, это быть рядом и слушать, показывая свои чувства.

Чтобы вы могли посоветовать ещё в данной ситуации?

Мотовилова Елена Владимировна

Анна, добрый день!

Радостно читать, что в столь юные годы Вы очень осознанно подходите к построению отношений и выбору партнера.

Не увидела в сообщение чего именно Вы боитесь? Могу предположить,что вас тревожит психологическое состояние партнера?

Обратила внимание, что Вы больше описывали  вас с партнером,как единое целое,  как будто у вас одни чувства, состояния, потребности  на двоих. Или только чувства партнера. А про вас не увидела.

Ответьте для себя на следующие вопросы: вас в целом этот молодой человек устраивает, вам хорошо с ним, видите с ним свое будущее если его состояние будет таким же как сейчас?

Анна

Со своей стороны могу сказать, единственное что я могу, это быть рядом и слушать, показывая свои чувства.

Главное не забывать о своих чувствах, потребностях и не впадать в роль "спасателя".  Молодой человек может сам позаботиться о себе и  обратиться  за помощью к психологу. Все-таки ОКР и склонность к слиянию  редко проходят сами по себе.

Если возникнут вопросы ко мне, обращайтесь. Более детально разберем вашу ситуацию.

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

КТО ТАКИЕ НЕВРОТИКИ?

Невротический психотип – тип личности, при котором человеку свойственно чувство тревоги, раздражительности и недовольства окружающими. Такие люди всегда ожидают подвоха от всех вокруг и сами сильно страдают от этого.

▫ Отличительные признаки психотипа

• Невротика отличает эмоциональная нестабильность, переживания из-за любой мелочи, необоснованный страх, недоверие к людям. Обычно он не уверен в собственных силах и боится браться за какое-либо дело.
• Человек часто зациклен на себе, он склонен к частым самообвинениям.
Зависимость от чужого мнения. Такие люди сконцентрированы на негативе и отмечают только отрицательные моменты.
• Постоянно погружены в мрачные мысли, и вытащить их оттуда очень сложно.
• Очень бояться совершить ошибку, но больше того, что на это обратят внимание другие.
• У невротиков искажённое представление о любви и взаимоотношения людей. Они относятся к любой критике в свой адрес как к предательству. Попытка критиковать невротика провоцирует скандал или всплеск эмоций. А невинная просьба, , может повлечь за собой нервный срыв, если высказана не в том тоне.

▫ Отношения с невротиками

Поддерживать отношения с невротиками довольно сложно, потому что они могут постоянно контролировать партнёра, не дают ему личного пространства. Им тяжело понять, что у других есть свои дела и желания, Отношения невротика часто носят зависимый или созависимый характер.

Сложности у невротиков и в профессиональной сфере. Им бывает трудно определиться с выбором профессии. Невротик переживает по поводу и без и очень часто бросает дело, едва взявшись за него.

Невротики не умеют отказывать или выражать своё мнение. Им очень сложно позвонить и попросить о помощи. Это связано с тем, что у невротика много внутренних запретов, преодолеть которые он не может. Поэтому он часто не способен не принять приглашение на нежеланную встречу или отказать в помощи.

▫ Как невротики справляются с тревогой?

С тревожностью и страхами невротики обычно борются тремя способами:

1. Патологически ищут любви. Именно поэтому они пытаются стать близки с каждым человеком, с которым общаются, привязываются к нему и, когда не получают отдачу той силы, на которую рассчитывали, то считают себя оскорбленными.

2. Ищут престижа и власти, а получив ее, часто начинают унижать и ущемлять других людей.

3. Погружаются в алкогольную или наркотическую зависимость, оправдывая себя или отрицая свою тревожность.

▫ Типы невротиков

• Подчинённый
Невротик этого типа тянется к людям. Ему нужно, чтобы рядом был кто-нибудь, но его друзьям или партнёрам уготована роль покровителя. Им придётся защищать невротика и решать его проблемы.

• Агрессивный
Этот тип желает власти и готов идти по головам ради достижения цели. Для него жизнь – это борьба, и он не умеет проигрывать. У него нет друзей или людей, кому бы он доверял. Он ищет выгоду буквально во всём.

Он может быть вполне успешен, но своими достижения никогда не бывает доволен. У него поставлены запреты на выражение чувств и слабостей, поэтому прорывается только агрессия

• Обособленный
Этот тип замкнут на себе из-за страхов и напряжения, которые испытывает при общении. У него также наложен запрет на проявление чувств и эмоций. Он не вступает в серьёзные отношения и старается избегать ситуаций, которые могут заставить выйти из своего замкнутого мира.

При этом он хочет быть важным. Обособленные невротики зачастую талантливые люди, которые бояться раскрыть свои способности, ведь это повлечёт требования и обязанности.

▫ Причины невротизма

Как всегда, причины следует искать в детстве. Невротика формируют родители и окружение противоречивыми приказами, наказаниями за малейшую провинность, придирками и постоянным контролем «стоянием над душой».

Часто родители или опекуны возлагают на детей ответственность за свою «загубленную жизнь» и поступки, заставляют решать проблемы, непосильные для маленького человека и когда случается неизбежная ошибка – винят в ней ребенка.

▫ Последствия невротизма

Состояние нервного напряжения, в котором существуют невротики негативно влияет как на психику, так и на физическое состояние человека.

• У невротиков есть черты астенизма. При, казалось бы, благополучных обстоятельствах человек всё равно будет испытывать дискомфорт.
• Невротизм может связать человеку руки. Невротика может так сильно пугать возможность совершить ошибку, что он заранее сдаётся и ничего не делает. Даже если у него есть положительный опыт в этом деле, легче невротику от этого не становится.
• Он не верит в себя и зациклен на неудачах.
• Невротизму часто сопутствуют головные боли, аритмия, стенокардия, проблемы с сосудами и давлением.

▫ Как бороться с невротизмом? Что надо сделать, чтобы он не перерос в невроз?

Невротический тип личности и невроз – это не одно и то же. Но невротизм легко может перерасти в невроз, если не прикладывать никаких усилий для избавления от тревожности.

Для того чтобы этого не случилось, необходимо:

1. Признаться себе, что вы – невротик. Это – самый главный шаг, без совершения которого бороться с невротизмом будет фактически невозможно.

2. Проводить больше времени на природе и отдыхать на свежем воздухе, потому что стремительный ритм города провоцирует появление тревожности.

3. Окружить себя сильными, позитивными и уверенными людьми.

4. Постараться искать в каждом дне позитивные моменты.

5. Воспользоваться помощью психотерапевта, чтобы проработать с ним эмоции и переживания.

Жить в тревоге не самый разумный выбор, ведь с ней можно и нужно справляться.
      Обращайтесь в консультацию, разберёмся!