Какие методики применить для того, чтобы проработать избегающий тип привязанности?

Виктория (32 года) 08.01.2023

Добрый день! Мне 31 год, не замужем. Методом изучения литературы по психологии и благодаря анализу своего поведения выявила у себя избегающий тип привязанности при построении отношений. Это поведение характерно для меня уже достаточно долгий промежуток времени, как будто как только на горизонте появляется вариант серьёзных отношений, я прячусь и выбираю вариант быть в безопасности и в привычном одиночестве. Хотела бы узнать методики, как проработать эти моменты, какие способы применять на практике, чтобы больше доверять партнеру, не держаться за свою свободу, быть более открытой. Заранее спасибо!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

По моему опыту в типе привязанности - нет тотальности, поэтому эффективнее всего походить на терапию не менее года, чтобы получить опыт стабильных, близких, здоровых отношений

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Виктория.

Почитайте про РЭПТ-метод Эллиса.

Абсолютно не важно какой у вас тип привязанности, важно работать со страхами и мышлением.

Понять, чего вы боитесь и работать с убеждениями ("меня бросят", "меня будут обижать в отношениях", "никому нельзя доверять", "мне обязательно изменят", "я должна всё контролировать" и тд).

Если не получится самостоятельно, то буду рада вам помочь.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Смысл психотерапевтических методик в том, что их применяют с помощью специалиста, иначе психологи были бы не нужны... Если готовы пробовать учиться поступать по-другому, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Виктория.Формат помощи того,что Вы описываете,в норме-личная разговорная терапия.Так как,все указывает на заниженную самооценку,а ее корни-в ранних детско родительских отношениях.Можно поработать(если самостоятельно и не жалко времени),с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Желательно,читать и перечитывать.Она даст новый взгляд на себя и окружающий мир,поможет начать жить в гармонии с собой.Если книги будет мало-желательна,все же,личная разговорная терапия с выбранным психоаналитиком или психотерапевтом.Обращайтесь,смогу помочь.

Без наблюдателя психотерапия неэффективна.
    Наблюдателем выступает психотерапевт, который подбирает методику индивидуально.
    Можно прочитать все медицинские учебники, но самому себя оперировать нежелательно.

    Для вас могу предложить:

1-программу управления гормонами поведения.

2-Рационально-эмотивную психотерапию.
3-когнитивно-поведенческую психотерапию.
   Применять можно на консультациях и подборка методов всегда происходит индивидуально. Если б была волшебная таблетка счастья или универсальный метод, его давно бы все использовали и стали автоматически счастливыми.
    Приглашаю на консультацию, работаю в данной теме.