Ссоры с мужем

Ника 20.11.2011

Здравствуйте. Я никогда не думала, что я решусь написать все это, но мне не с кем поговорить. Я замужем 18 лет. У нас двое детей - 16 и 6 лет. Очень люблю их и мужа, но жить стало очень тяжело. Десять лет назад мы уехали из России. Формально работу нашла я, но фактически меня подталкивал муж. Он всегда был лидером. Очень эмоциальный, вспыльчивый, но отходчивый. Он очень ценит семью, проводит много времени с детьми. Так мы и жили около года - я работала, он был дома. Ему тяжело давался язык, но он работал над ним. Он также работал на низкоквалифицированной работе, не сидел дома. Психологически ему все было очень тяжело, он старался соответствовать мне, найти хорошую работу, зарабатывать, как я. Он нашел хорошую работу в другом городе, и девять лет мы жили раздельно. Он приезжал на выходные и праздники, мы кждый день разговаривали по телефону. Иногда ругались, но я знала, что через день-два он отойдет. Летом он потерял работу и мы опять живем вместе. Он в депрессии, расстроен, мне тоже тяжело осознавать, что все держится на мне. Тем более, что с его раздражительностью у нас постоянные скандалы. Я все больше времени провожу на работе - не хочу идти домой. Последнее время я начала срываться, в том числе на детях, кричу на них, обзываюсь, потом так стыдно! Часто плачу от беспомощности, от своей никчемности... Внешне все нормально - дети хорошо учатся, у меня хорошая работа, а внутри ощущение, что я плохая мать и несдержаный человек.

У мужа сильный характер и высокие требования ко всем вокруг, включая его самого. Когда мы ссоримся он почти никогда не подходит мириться первый. Я все время извиняюсь, чуствую себя виноватой, стала замкнутой и молчаливой. Мне очень тяжело. Муж критикует меня часто, и моя самооценка ниже плинтуса... Жить не хочется, только дети и держат...

Здравствуйте, Ника.

"Часто плачу от беспомощности, от своей никчемности..." Откуда вдруг появилось ощущение беспомощности и никчемности? Высокооплачиваемая работа в чужой стране, причем постоянная, хорошее знание языка, прекрасные дети?

"Формально работу нашла я, но фактически меня подталкивал муж." Может быть фактически и работает за Вас Ваш муж, а Вы только формально? Вы обесцениваете себя на каждом шагу! Что заставляет Вас каждый раз брать вину на себя? Почему так легко почувствовать себя виноватой?  Что все время удерживает Вас в этой роли? Может быть это страх что-то осознать и взглянуть на что-то в своей жизни по-другому? Но не меняя что-то в себе и в своей жизни, вряд ли удасться изменить ощущение от жизни.

Уверена, что у Вас хватит сил взглянуть на ситуацию по-новому.

Всего Вам доброго

Любовь