Как избежать конфликтных ситуаций, не обижая родителей?

Катя (27 лет) 06.01.2023

Здравствуйте, мне 26 лет, не замужем, детей нет. Получилась такая ситуация, что я не могу найти общий язык с родителями потому что все молодые люди с какими бы я не была, все им не нравятся, они говорят что сами будут выбирать мне жениха, но их выбор мне не нравится. И это проявляется во всем, не только в выборе партнера, а во всём они считают что они лучше меня разбираются в жизни и знают что мне нужно, это касается учебы, работы, город проживания.

Подскажите как избежать конфликтный ситуации, не обижая их , объяснить родителям что я уже не маленький ребенок и принимаю решения сама и что не нуждаюсь в гиперопеке и советах, а тем более влезание в личную жизнь. Спасибо!

Векслер Олеся Борисовна

Катя, здравствуйте.

Вы взрослый, самостоятельный человек и вы имеете право на свои взгляды, своё мнение, свою жизнь - это только ваша ответственность и ваш выбор. Катя, родители могут быть не согласны, могут обижаться - но мы не можем влиять на их реакции, так воспринимать ситуацию - это только их предпочтение. Но это не делает вас виноватой в их реакциях - вы не можете нести ответственность за чувства и действия других людей.

Это как раз вопрос сепарации на конфликтном - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении

Я понимаю, для вас важно не доводить до конфликта, но иногда без него не получается отстоять свою точку зрения - будете всегда прогибаться, на вас всегда будут давить.

В любом случае, спокойно говорите родителям, что у вас своё видение вашей жизни, и даже если вы допустите ошибку - это ваша ошибка, ваш урок, ваша ответственность. Вы им благодарны за беспокойство о вашей жизни, но тем не менее решения по ней вы будете принимать сама, т.к. жизнь ваша и жить её только вам.

Катя, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Катя!

Подскажите как избежать конфликтный ситуации, не обижая их , объяснить родителям что я уже не маленький ребенок и принимаю решения сама и что не нуждаюсь в гиперопеке и советах, а тем более влезание в личную жизнь.

Катя, а как Вы им объясните, что Вы взрослый самостоятельный человек, если Вы пока им не являетесь?

Чтобы почувствовать самостоятельность, независимость и автономность не обязательно что-то объяснять родителям. Для этого нужно принимать самостоятельные решения без огядки на родителей. Чего боитесь здесь?

Вы хотите, повзрослеть, не обижая родителей. А если они не хотят, чтобы Вы взрослели?  И без обид и расстраивания родителей не получится? Что тогда будете делать? Останетесь ребёнком? Выйдите замуж за нелюбимого? Будете работать не на своём месте? Проживаете не свою жизнь?

Или же примите то, что родители смогут пережить Ваше взросление и автономность и перестанете тревожиться о том, что Вы плохая девочка и пошли наперекор родителям? Катя, поймите, пока Вы боитесь расстроить родителей, Вы остаётесь маленькой девочкой, зависимой от их одобрения или неодобрения. И как они смогут Вам поверить, что Вы уже взрослая и самостоятельная?

Так кто Вы, Катя: маленькая девочка, которая боиться расстроить и подвести родителей или Вы взрослая самостоятельная женщина, которая сама знает как ей жить, где и с кем?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Пробуйте говорить с родителями, используя схему, описанную в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Катя

объяснить родителям что я уже не маленький ребенок и принимаю решения сама и что не нуждаюсь в гиперопеке и советах, а тем более влезание в личную жизнь.

Никак. Только своим поведением. И выстраиванием с родителями границ.

Чем больше вы объясняете, тем больше они будут вмешиваться и корректировать ваши объяснения. Только - жесткие границы на тему ваших личных отношений

Изучите, тут все подробно и понятно:

Жизненные формулы. Концепция прав личности

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, никак не избежать. Так не бывает, чтобы "и волки сыты, и овцы целы, и пастухи довольны". Вам придется сделать выбор... Готова вас поддержать вне зависимости от принятого решения, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Ваши родители обижаются на то, что вы самостоятельно решения принимаете?
-это их право и их ответственность. Они могут обижаться и даже страдать. Их выбор!

Ваши родители руководят вашими решениями и рулят вашей жизнью?
-это из выбор и их личная ответственность залезать туда, куда их пустили. А именно вы им это и дозволяете, не информирует родителей о вашей интимной жизни.
 Ваши родители показывают вам неудовольствие/гнев/обиды и вы страдаете из за этого?
-это ваш выбор и ваше желание страдать из-за их реакций.
Вы несёте ответственность за настроение и самочувствие с обидами ваших родителей?
-это ваш выбор! Зачем вы взяли ответственность за их выбор?

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.
 Приглашаю на консультацию, разберёмся с сепарацией.