Токсичные родители и психологическая травма

Яраги (22 года) 01.01.2023

Здраствуйте, меня звать Яраги мне 20, с родителями у меня плачевные отношение, и они на моё воспитание давно положил болт, с самого детство они были равнодушные о моих проблемах.

Когда я с мамой говорю о своих проблемах она только топит за то, что она всегда права и даже проходят к тому, что переобувается или же даже говорит в роде "Мне пофигу что я тебя не смогла научить тебя с дество к этому но ты говори это возрослом состоянием"

К слову, я не умею отказывать и меня не научили, моё состояние психологическое 15 до 19 стала критичной. Была ещё психологическая травма в 2019 года, как-бы я не старался уговорить к психиатру входить, они отказываются. И самое веселая херня что происходит тотальное душнилиго (непонимание, ругань со стороны родствеников),

Когда я к примеру отец меня троллит о говорит о моих больнных темах, я промалчиваю и терплю это. Далее я сижу на кухне с дерьмовым настроением, мама приходит и спрашивает "Чё злой" я ей обьясняю она говорит "Ой да он любя". Я честно говоря не знаю к кому обратиться, К психиатру или же к семейному психологу. Буду благодарен за помощь вашу.

Драгунов Андрей Владимирович

Яраги, добрый день. Понимаю ваше состояние, по хорошему бы подумать вам, что надо начать самостоятельную жизнь, без родителей.

Очень важно сконцентрироваться на себе, собственной реализации, и для этого конечно же необходимо разобраться со всеми вопросами к себе и к семье.

Путь к себе в целом не легкий, но начинать его необходимо.

Любить себя, понимать причины конфликтов, понимать близких людей и людей в целом - это все реально и доступно). Могу вам помочь узнать себя и помочь выстроить отношения в семье и в социуме.

С уважением, ваш психолог, Андрей Драгунов

Яраги

Понял, первый шаг это найти работу? (и с новым годом вас, и спасибо))

Первый шаг-стать взрослым), а это и работа и ответственность, и самостоятельность. Вас тоже с Новым годом!

Нечаева Светлана Николаевна

Здравствуйте, Враги. Очень жаль, что ваши родители ведут себя подобным образом по отношению к вам. Вы сделали правильный шаг, что пытаетесь найти выход из этой невыносимой ситуации и просите помощи. Вы выбрали верное направление. Соглашусь с коллегой, что первоначально нужно искать возможности отделения от семьи: поиск работы или подработки ( если вы учитесь), переезд от родителей.  Это первостепенно. И приходите за консультацией. Будем вместе работать над вашей психологической травмой, над отношениями с родителями. Берегите себя. Спасибо за обращение.