Муж запойный алкоголик

Екатерина (33 года) 30.12.2022

Мы в браке 8 лет, супругу 46 лет, мне 31. У нас двое детей 6 лет и 3 года. Муж пьёт запоями, иногда они дляться месяц-два, все время лежит дома, не работает уже 4 года. Несколько раз кодировался, толку нет, я чувствую что он никогда не бросит пить. Дети видят его пьяным, он шатается, меня от него тошнит. Когда мы познакомились, он уже пил запоями, но я этого не понимала, не знала на что соглашаюсь.

Его родители оказали огромную материальную помощь нашей семье, благодаря которой я веду инвестиционную деятельность и хорошо зарабатываю, купили несколько квартир за время брака. Его мать хочет чтобы семья сохранилась, я это терплю ради денег, не хочу их делить при разводе. Выносить мужа тяжело, если бы не деньги, я давно бы сбежала от него.

Его мать постоянно во всем мне помогает, его даже не ругает за запои, отец его с ним вообще никогда не разговаривает. Мне тяжело, я мужа просто ненавижу уже. Хочу другого мужчину для себя. Что мне делать? И являюсь ли я созависимой от него?

Доброго времени суток Екатерина!

В семье Вас удерживает вторичная выгода. Плюс отношение родителей мужа к Вам и Ваши личные качества.  На самом деле сложно жить и вести быт с запойным человеком.

Екатерина

Что мне делать?

На этот вопрос ответить можете только Вы сами. Варианты выхода есть и они тесно присутствуют в жизни.
"Чтобы волки были сыты и овцы целы!"

Желаю Вам найти этот выход!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вам бы расставить приоритеты - что важнее - потерять что-то в материальном плане, но обрести свободу и начать полноценно выстраивать личную жизнь или терпеть неприятного вам мужчину рядом, при этом сохраняя мат.достаток. Не забывайте и о детях - перед их глазами не вполне благоприятная модель семейных отношений.

В отношении матери мужа - безусловно у нее есть свой интерес в сохранении вашего брака. Но жизнь ваша, проживать её только вам, так, как хотите именно вы.

Порассуждайте с собой расставьте приоритеты и принимайте решение.

Екатерина, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Конечно вы и его мама являетесь созависимыми.

А не расстаётесь вы с ним из-за сильнейшей вторичной выгоды. Финансы, ну и проекты, которые вы запустили с помощью денег родителей.

Если вы идёте за вторичкой, ваша первичность не закроется никогда. А первично для любой жены счастливый брак и удовлетворение базовых потребностей. Алкоголик не способен их закрыть. Ему нужно ухаживать за своей зависимостью.

Вы очень удобная и для него, и для его мамы. А тем временем, для него созданы условия для комфортного употребления. Жена пашет, родители подкидывают деньги. Зачем бросать пить?

Я все описал в этих подборках. Эта самая нужная для вас помощь. Полностью проинформироваться о своей проблеме.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

И тут о вторичках:

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

А по сути, вам нужно выбрать себя и детей. А алкоголику оставить его болезнь.

К слову, зависимый начинает задуматься об отказе,  когда есть риск и страх потерять что-то значимое для себя. Семью, здоровье, свободу.

Внимательно прочитайте все статьи, они пропитаны практическими подсказками.

Стучитесь на консультацию, я всё подробно объясню, наметим пути решения.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Екатерина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Екатерина

Спасибо за уделенное время и дельные советы.

Пожалуйста!)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, ситуация похожа на созависимые, только участников значительно больше, чем двое.. выйти из этой истории можно только с помощью специалиста.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)