Отношения с девушкой

Иван (33 года) 30.12.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Иван. Мне 31 года. Общаемся с девушкой 5 лет как друзья и 2 года в отношениях с ней. Ей 38 лет. Мне она нравится. Хочется о ней заботиться. Кайфую рядом с ней. Сейчас я на каком - то странном перепутье: с одной стороны пора бы делать предложение ей уже (и даже купил почти все для этого,кроме кольца), а с другой страх,что ошибусь с выбором. Что ей уже 38 и скоро может быть климакс,а я еще полон сил,желания и энергии.

Кроме того вокруг много иных молодых и более красивых девушек,которые тоже нравятся. В отношениях с ней были и такие события,что она хотела их закончить (чувств у нее,кстати,нету),но я как идиот бегать начинал и просить не уходить. Говорила ей не хватает эмоций (а эмоции = любовь) и поэтому ей скучно. Но в последнее время вроде бы как эмоции даю ей и поэтому я чувствую,что она уже ждет предложения. В общем у меня и хочется в брак и колется. Помогите. Почему такие чувства у меня? Я же до этого хотел в брак с ней,а сейчас 50\50 и какая - то нерешительность. Может быть возраст отпугивает...В общем ужас.

Векслер Олеся Борисовна

Иван, здравствуйте.

Сомнения - это нормально. Конечно, нам бы хотелось знать всё наперёд. И делая выбор быть уверенными, что этот выбор на сто процентов правильный. Но возможно ли это? Порассуждайте сами. Ведь каждый путь имеет и вои плюсы и свои минусы.

Я предлагаю вам проанализировать спокойно, без эмоций, только фактами каждый из вариантов. Задайте себе вопросы - что в этом случае изменится к лучшему? Что к худшему? Если к худшему - как я смогу с этим справится? Какой самый неблагоприятный разворот событий в каждом из вариантов? Что в этом случае я смогу предпринять, как буду действовать?

Так у вас сложится некая картина приоритетов, а так же прогноз возможных негативных последствий и пути их преодоления.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ