Муж алкоголик

Александра (38 лет) 05.04.2022

В браке живём 9 лет, есть совместный ребёнок. Раньше все было хорошо потом муж стал пить, с каждым разом все больше, а теперь он пьёт месяц, лешили прав. Не пил 4 месяца-переживал, но снова сорвался, пьет уже почти 3 недели, ругается на детей, доводит до слез младшего сына, я все больше ненавижу его, я устала от такой жизни, я не знаю, что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра, ваш муж зависимый человек, это болезнь. Упреками и бранием слов, что он больше не будет пить - не поможет избавиться от алкоголизма. Его нужно лечить, причем не в медицинской организации, а чисто психологически. Его отношения с матерью зависимы, нужно их проработать и тогда он придет в норму. Порекомендуйте ему пройти лечение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александра. Алкоголизм просто так не начинается. Этому всегда есть предпосылки. Алкоголизм- это иллюзорный выход человека из невыносимой семейной или рабочей ситуации

Подумайте, что вы такого делали или делаете, что супруг ушёл в алкоголь? Ведь до знакомства с вами он не был алкоголиком....

Пробуйте решить разногласия. И перестаньте спасать его.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Муж "приболел" алкоголизмом. Ваша растерянность объяснима.

  1. Сейчас для вас самое важное понимать, с чем именно вы столкнулись.
  2. Не наделать ошибок, которые могут сопровождаться со стороны жены.
  3. Утолить информационный голод - изучая проблему созависимости.
  4. Не верить обещаниям, которые он дает, когда говорит, что сам бросит пить.
  5. Желательно заручиться поддержкой психолога, для получения конкретных рекомендаций, исходя из вашей конкретной ситуации.

Я подробно описал эту тему. Начать вы можете с подборки моих статей. В них присутствуют конкретные рекомендации на разные случаи и обстоятельства.

Подборка статей по созависимости.

Будет нужна помощь - обращайтесь

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype