Агрессия, прокрастинация, выгорание, навязчивые мысли

Соня (19 лет) 29.12.2022

Мне 18 лет, студентка 3-его курса. В последнее время мысли о том, чтобы уйти, перегорела желанием к профессии.

Не понимаю своих эмоций, бывает легко вывести на злость и агрессию, появляются навязчивые мысли. Ощущаю пустоту внутри, выгорание.

Родители достаточно холодные, не интересуются моими делами. Обесценивают проблемы, не верят мне во многом.

Очень хочется проработать это всё, научиться контролировать себя, научиться общаться с людьми внятно, т.к. я не особо могу связать слова в одну картину цельную.

Доброго времени суток Соня!

По перечисленным симптомам, можно предположить, что Вы проживаете нормативный кризис юношеского возраста. В этом нет ничего необычного, т. к. каждый человек на протяжении жизни переживает несколько возрастных кризисов.

Предлагаю Вам взглянуть на такие критерии кризиса юношеского возраста, как:

- стремление к идентификации с собой и окружающими;

- появление ответственности и страх перед ней;

- проблемы, связанные с выбором жизненных ценностей;

- низкая удовлетворённость собой и неуверенность в своём будущем;

- внутренние противоречия и конфликты, с которыми трудно справиться самостоятельно;

- спад интереса к собственному отдалённому будущему.

Если предоставленная мной информация Вам откликнулась, то рекомендую подобрать психолога. Тем более, что у Вас есть желание это всё проработать.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия