Навязчивые мысли, и навязчивые действия, страх

Диас (18 лет) 31.03.2024

Здравствуйте, мне 18 лет, и у меня начались проблемы еще с 2022 года. В начале у меня были мысли по типу, "проверь то, сделай то, допустим физ.упражнения" и если я их не делаю то у меня сильный дискомфорт. Дальше я заметил что это всё становилось больше, и эти действии так же увеличивались, допустим "Сделай подводящее упражнение", "

Перед тем как сесть за рабочий стол, его полностью очистить" например возьмем компьютер, я когда собираюсь на нем работать то у меня было так что надо было, очистить мышку, клавиатуру, монитор, роутер, системный блок и распутать шнуры чтобы всё было чисто, и после выполнения этих задач у меня наступало облегчение и можно было работать, но ровно и долго я не могу сидеть, мне "обязательно" надо было разомнуть глаза, обратно почистить и иногда "молиться", потому что чувствовал какой то страх.

И после этого ночью, вроде бы в ноябре, я словил страх или тревогу, что мир сзади меня не существует, я боялся что это обман, что люди не настоящие и они притворяются.. И я начал спрашивать у друзей об этом. Приходили всяческие мысли. И вот в начале лета 2023 года, у меня появилась привычка оборачиваться назад, (справа, слева, и прямо снизу вверх) чтобы посмотреть что находится за моей спиной). А сейчас я чувствую слабый дискомфорт в задней части головы когда думаю об этом.. или же это просто внушение. Я не знаю к кому обратиться и как правильно объяснить свою проблему, спасибо за внимание!

Здравствуйте, Диас. Симптомы очень красноречивые. Нужно снимать острые невротические проявления. Если в процессе терапии облегчения и ослабления симптомов не будет, то понадобится медикаментозная поддержка.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Диас

Я написал вам в инстаграм:)

Доброго времени суток, Диас.

Какова Ваша главная проблема исходя из истории?

Чего Вы хотите, какое решение Вас устроит?

Что вы делаете сейчас в ответ на проблему?

Что нарушает проблема?

Вспомните ситуацию, когда проблемы не было, хотя бы на момент - опишите эту ситуацию подробно.

Описание ситуацию, спросите себя - каким Вы тогда человеком были?

Какой навык помогал не поддаваться проблеме?

Как Вы можете применить этот навык уже сейчас?

Это лишь малая часть того что можно сделать.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна