Измена

Александра (29 лет) 28.12.2022

Здравствуйте, у меня серьёзная проблема. Пол года назад на работе к моему мужу клеилась женщина. (В переписке предлагала секс, он отказывал но потом выяснилось, что по работе они компанией жили в одном доме, я об этом незнала, он говорит что жили они с ней в разных комнатах. Начал агрессировать на меня и орать что я ползаю узнаю что то, и что он мне давно объяснил что ничего у него с ней не было)

У меня много подобных мелких косвенных доказательств что он мне изменил, но муж категорически не признаётся и клянется что измены не было. Я ему не верю. Но разводиться не могу так как точных доказательств нет. Нахожусь в ужасном стрессе, дома из за этого постоянные скандалы и истерики.

Незнаю что делать, он и мои родственники обвиняют меня в шизофрении. Пью фенозипам, не помогает. Что делать Незнаю, из-за того что я думаю что он мне изменил я не могу радоваться жизни и строить Хорошие отношения. помогите , как быть дальше?

А я в ужасном состоянии уже начинаются мысли о суициде.

Доброго времени суток Александра!

В первую очередь, попробуйте перестать себя накручивать и понять, для себя термин "измена". Заметка -Измена. возможно Вам в этом поможет.

Очень многое зависит от Вашего эмоционального и психологического состояния. И постоянное нахождение в стрессе, очень противопоказано для организма человека. Из стрессового состояния обязательно нужно выходить. А выйти можно, только при одном условии, учиться остро не реагировать на ситуации и повышая свою стрессоустойчивость.

Выдержки Вам и сил!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Александра

Здравствуйте, спасибо за ответ. Если исходить из термина то Моральная измена точно была, вопрос в физической.

Александра, в этом случае, остаётся понять себя. Что для Вас не приемлимо в поведении мужа? И какие действия Вы видите для себя, чтобы выйти и не находиться в стрессе?

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Александра!

Постарайтесь глубоко дышать и попробовать логически на всё взглянуть.

Ситуация, конечно, очень неприятная и угнетающая.

Александра

клянется что измены не было. Я ему не верю

У вас есть причины ему не доверять? Были ли какие-то подобные инциденты? Если не было, то, возможно, стоит поверить мужу и начать диалог.

Александра

Начал агрессировать на меня и орать что я ползаю узнаю что то

Раньше такое поведение наблюдалось? Вы находитесь в состоянии растерянности, а на вас еще кричат и обвиняют.. Разве вы в чем-то виноваты? Абсолютно нет. Во время невроза вам любая мелочь может казаться доказательствами, не ищите их.

Есть понятия "объективный факт" (факта измены нет) и "субъективное восприятие" (вот вам как раз и может казаться, что всё сходится и вас обманывают).

Александра

дома из за этого постоянные скандалы и истерики

И ведёт ваш невроз, как раз-таки в скандалам.

Поясню: невроз-это не болезнь. Это глупые мысли и поступки неглупого человека. Невроз достаточно быстро можно убрать на консультациях.

Александра

он и мои родственники обвиняют меня в шизофрении

Он и ваши родственники просто не знают, что это тяжелое ментальное заболевание. У вас просто истерика, не более. Не позволяйте им себя оскорблять и ставить диагнозы.

Александра

Пью фенозипам

Вам его назначали? Не стоит заниматься самолечением, если этот препарат не был вам прописан доктором. Отвлечься лучше на спорт, прогулку.

Александра

я думаю что он мне изменил

В этом ключевая трудность. Ваши мысли заставляют вас тревожиться. Как оно на самом деле вы не знаете.

Александра

как быть дальше?

Отвлечься. Подумать. Отпустить ситуацию (потом уже спокойно можно обсудить все моменты, без истерик). Встретиться с друзьями.

Ваше состояние не будет продолжаться бесконечно. Пожалейте уже себя и свою нервную систему. Позаботьтесь о себе.

Дышите, Александра. И примите мою поддержку.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Александра

Здравствуйте, спасибо. Отвлечься не получается , 10 месяцев уже в таком состоянии. В тупике

Александра, мне очень жаль, что вы так себя чувствуете. Как вы справляетесь? Какие вы сами для себя видите выходы из этой ситуации, даже если они самые радикальные? У вас есть работа/увлечения? Вы постоянно в нервном напряжении или есть моменты, когда вам полегче?

Александра, добрый день.

Судя по всему, эта ситуация с возможной или мнимой изменой мужа (мы пока ничего точно не знаем) срезонировала с какой-то вашей старой психической травмой: у вас очень сильные психологические реакции на происходящее, и вы не можете справиться со своим состоянием. Тут речь идет именно о стрессовом и деструктивном состоянии. Справиться с ним трудно. Но можно.

Александра

Не знаю что делать, он и мои родственники обвиняют меня в шизофрении

Нет у вас никакой болезни, но есть проявления психологических травм. Текущей травмы - страх измены, и каких-то прежних, возможно еще детских травм. И возможно, это все еще легло на какие-то особенности вашего характера, а также особенности характера и стиля жизни вашего мужа.

Сказать что-то более конкретное на основании той информации, которую вы предоставили сложно. Но очевидно, что вас стоит проработать свои проблемы и разобраться с текущей, стрессовой для вас ситуацией.

Судя по вашим словам ваш муж и ваши родственники вам в этом помочь не могут, и возможно, еще сильнее разжигают вашу проблему. Попробуйте поработать психологом.

Александра

Здравствуйте. Спасибо за ответ, да родственники и муж на эту тему не хотят разговаривать. Сказали что уже не могут каждый день повторять одно и тоже. Они мне не верят.