Начало работы

Галина (43 года) 27.12.2022

Добрый день. Мне 42 года, замужем, детей нет. Всегда хотела работать психологом, но только недавно получила диплом. И вот теперь, когда диплом получен моя уверенность, что это мое и что я могу работать улетучилась как будто и не было. Подскажите как сделать первый шаг или человеку с такими сомнениями лучше не работать психологом.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Галина. Страх - это нормально. Каждый его испытывает. Я наверное первые пол года с волнением шла на сессии. Мне очень помогла личная терапия. И также обучение на 1 и потом на 2 ступени гештальт-терапии (также хорошо и любое другое направление). Так как там дают именно практику, вопросы и тд, а не голую теорию.

Я рекомендую пробовать смотреть и обязательно 1 раз в неделю вам личную терапию и работать под супервизией. Это сильно поможет на начальном этапе.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Векслер Олеся Борисовна

Галина, здравствуйте.

Добро пожаловать в наше сообщество) И как коллега коллеге говорю - с вами всё ок, у вас типичный для всех психологов "синдром самозванца". Он проявляется в сомнениях - а моё ли это, а достаточно ли у меня знаний, а смогу ли я помочь, а если я не найдусь, что сказать в определённый момент, а вдруг клиенту станет хуже, а если я не знаю, как решить проблему клиента, он подумает, что я некомпетентная .... Список можно продолжать до бесконечности.

Галина, пробуйте, начинайте практиковать, консультировать. Что-то будет не получаться, где-то запнётесь - это нормально. Вы же не сразу поехали на велосипеде, когда на него сели, наверняка падали и не раз. А машину если учились водить - так там вообще выезд в город сопровождался паникой и желанием умереть. Зато с опытом вождение превращается в удовольствие.

Психология подразумевает постоянное обучение и практику. Ищите различные группы, сообщества психологов в Жуковском - вы увидите, что у всех нас схожие проблемы. И только через практику эти сомнения смягчаются.

Я искренне желаю вам удачи и веры в себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Галина

Спасибо большое за Ваш ответ и пожелания!

Галина, спасибо и успехов вам)

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Галина, здравствуйте.

Учу, консультирую психологов. В личном кабинете моего сайта посмотрите тренинг Пленэр. И он есть и на главной странице. С него многие хорошо стартуют.

Возьмите у меня несколько сессий- разберемся что к чему.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.