Как сделать, чтобы взрослый, ленивый человек начал работать?

Мария (38 лет) 17.04.2018

Здравствуйте, моему брату 35 лет, взрослый и здоровый мужик, не женат, живет за счет родителей. Никак не может найти работу и вообще себя в этой жизни. Все у него виноваты в его неудачах, до 32 лет он жил с родителями, после уже ради его блага выгнали его жить одному, но за квартиру и вообще за проживание оплачивают и помогают родители. Мама естественно как любая мать помогает своему ребенку, но ведь так продолжаться бесконечно не может. Что можно сделать в данной ситуации? Конечно можно лишить финансовой помощи, а вдруг с ним что-то случиться?

Мария, здравствуйте!

Работать над этой темой нужно было еще лет 12-15 назад. К тому периоду Ваш брат, вероятнее всего, должен был получить образование и начать работать.

В данное время Ваш брат уже взрослый человек, взрастивший свою лень и не желающий брать ответственность за себя.

Ваш вопрос:

Мария

вдруг с ним что-то случиться?

не дает покоя и Вашим близким. По этой причине родители няньчатся с ним.

Безусловно, нужно создать ему такие условия, в которых он задумается о самостоятельности.

С чего начать? Лучше разобрать вместе с Вами и родителями (или хотя бы с мамой).

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Мария

Конечно можно лишить финансовой помощи, а вдруг с ним что-то случиться?

И он этим-то вашим страхом и пользуется.

Нужно однозначно обсуждать с ним (родителям) о том, что - "снимут его в течении (к примеру) двух месяцев с довольствия - и дальше - его проблемы".

Только так - иначе вы "стимулируете его инфантилизм".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Здравствуйте, Мария.

 Снять с довольствия. Голод не тётка, знаете. Конечно, с ним всё случится - попробует вернуть дотации обратно. И заболеть может, не изверги же вы - гнать больного человека невесть куда работать, хлеба куском попрекать. А вот что случится с ним, когда родители уже не смогут тянуть дальше кровиночку свою, а дитятко в 50-55 лет так и не научилось себя обеспечивать? Вам передадут эту миссию? Вам нравится такая перспектива? Вы сможете обеспечить брату привычный образ жизни?

Здравствуйте Мария!

Вам надо наладить хороший доверительный контакт с братом.  Поскольку Вы много лет копите недовольствие им внутри себя, то  надо это изменить. Да, я говорю о необходимости Вам самой пройти некую психологическую процедуру принятия и доверия его ему самому.

Ваше новое отношение повлияет и на родителей.

Когда он почувствует Ваше уважительное и доброе отношение к нему(а это есть результат Вашей вышеуказанной работы), он сможет выйти из ямы осуждения и неприятия себя и других.

Предлагаю Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Цароева Лейла Израиловна

Мария добрый день! А у кого страх,  что с вашим братом может,  что то случиться.? Если у Вас и у ваших родителей, задайте себе вопрос,  а что самое страшное может случится с Вами,  если брат останется на улице.? Чей это страх и за кого.?  Вы пишите ребёнок,  ребёнок считается до 21 года. Он уже взрослый мужчина, которому никто ничего не должен. Но для ваших родителей,  почему то   представляется сложным,  представить его уже взрослым, а не ребёнком. Ваша мама сама провоцирует такое безвольное поведение,  предоставляя ему "тарелку супа". Зачем ему думать,  о том,  как самому себе заработать на тарелку супа, когда всегда рядом люди,  которые пожалеет и поймут. Позиция жертвы глубоко сидит в нем и пользуется окружением. В этом большая выгода, как для него,  так и для вашей мамы. Для него получать внимание,  демонстрируя беспомощность, для мамы спасать его и быть нужной. Здесь необходима помощь специалиста, чтобы осознать свои истинные мотивы и изменить их.