Как избавиться от мыслей?

Иван (23 года) 26.12.2022

Здравствуйте, начну сразу с проблемы. Начал встречаться с девушкой, она самая прекрасная, я ей доверяю как никому другому не из членов семьи. Но возникла проблема. Я знал что у нее было достаточно половых партнеров, но это быстро забылось. И вот дня 3 назад я это вспомнил и эта мысль не вылезает у меня из головы. И проблема не в том что я как-то расстраиваюсь, когда думаю об этом, проблема в том что я теперь постоянно об этом думаю, весь день, на фоне у меня сидит эта мысль. Избавиться способом «не думать об этом» не помогает, никак. У меня сильный страх что эта проблема разрушит мои отношения. Я подозреваю что мой мозг перестраивается, потому что факт о том что у девушки было много партнеров я воспринимал отрицательно, но поговорив с близкими я понял что это средневековый подход, но мой мозг видимо пока не до конца понял это. Что мне делать?

Здравствуйте.

Предлагаю  вместе разобраться в этои ситуации.

Если я вас правильно поняла, в отношениях с девушкой у вас появилось  не само доверие, а возникло желание  доверять ей.

Доверять другому человеку или хотеть доверять - это не одно и то же.

Доверие не может возникать внезапно, вдруг. Так  не бывает. Оно  может  появляться, формироваться  в отношениях только постепенно  или  же этого не происходит.

Вы столкнулись с реальностью и  здесь важно учитывать себя и себе доверять.

Вы пишите: У девушки были отношения до вас.

Эта информация  как то повлияла  на вас. И это факт. Но вы  проигнорировали  свое впечатление  на информацию про девушку и решили "забыть".

Спустя какое то время  возникла мысль, вновь  возникло ваше отношение к ситуации которое теперь постоянно  всплывает и беспокоит вас.

Не  спешите, а поразмышляйте :  Не обманываетесь ли вы, не подменяете ли вы  свое мнение мнением других людей ?

Важно именно ваше  отношение к ситуации с девушкой.  Именно так формируется   доверие к себе. Или же  возникает вот такое беспокойство, под названием внутреннии конфликт.

Важно договориться с самим собой, для себя самого решить  приемлемо ли это  для вас или же нет. И в зависимости от своего мнения  выбирать, то что вам приемлемо.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Векслер Олеся Борисовна

Иван, здравствуйте.

Тут нужно двигаться не в направлении "забыть" или "не думать". А в направлении "принять". Да, вам неприятен тот факт, что у девушки были отношения до вас, но прошлые события изменить вы не в силах. В ваших силах изменить своё отношение к этому.

И тут важно понять, а что мысль о том, что у девушки были связи раньше, значит для вас? О чём говорит? Какие чувства вызывает? Попробуйте порассуждать сами, возникнут сложности - пожалуйста обращайтесь, попробуем разобраться вместе.

От себя хочу добавить, что у каждого из нас есть прошлое. А любое прошлое - это некий жизненный опыт, который формирует личность человека. И вы полюбили девушку зная о наличии этого прошлого. И это никак не отражается на ней, на ее качествах, она такая же, как и в тот день, когда вы начали встречаться.

Иван, если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Иван, здравствуйте!

Смена привычек всегда протекает с какими-то нюансами. Вам нужно разобраться почему эта мысль для Вас так "важна"

Почему Вы были категоричны в этом направлении? Что меняет факт что у девушки было много половых партнеров? Действительно ли Вы хотите изменить свои мысли в этом направлении или нет? И так далее. Попробуйте тактику "Почему?". Задали себе вопрос, ответили сами на него и на этот ответ задаёте снова вопрос "Почему?" и продолжаете до тех пор пока не найдёте причину Вашего беспокойства

Только тот человек, который не думает и не развивается, будет всю жизнь мыслить в одном направлении и никак иначе. Менять своё отношение к каким-то вопросам нормально и даже правильно, ведь наша жизнь не стоит на месте. Всё течет, всё меняется

Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог