Как избавиться от мыслей и начать спать?

Мария (37 лет) 11.01.2023

У меня две проблемы. Первая- хочу научиться переключаться и засыпать ночью, этому мешает зациклинность на работе, мысли о ней. Вторая проблема - практически через 10 лет семейной жизни стала вспоминать о бывшем . До этого только жалела о том, что с ним были раньше отношения.

Инициатором расставания был он, бросил меня 12 лет назад он, бывший. Когда я вышла замуж, то была рада, радовалась, считала, что у меня положение дел лучше , чем у бывшего. Интересовалась его жизнью ради любопытства , но не более, как мне казалось. Хотелось повернуть время вспять и бросить его самой или лучше - не начинать отношения. А буквально этим летом все ярко вспомнилось : расставание, приятные моменты , связанные с ним и прочее .Как будто пережила все заново в своей памяти.

Долго не могла выбросить из головы все это, плакала периодически , не знала , как объяснить слезы мужу. Потом успокоилась , мысли ушли. Когда занималась работой, то совсем не вспоминала о бывшем. А в новогодние праздники, возможно от безделья, опять начала вспоминать, не так ярко, без слез . И главное начала копаться , стараться вспомнить отдельные моменты, думать, могла ли я ещё тогда все изменить, что я делала не так . Хотя понимаю, что даже если бы с бывшим все сложилось бы , то счастлива с ним не была , жить вместе вряд ли бы мы стали. Не хватило бы мудрости тогда ни мне , ни ему и другие факторы были бы помехой.

Мне приходилось бы постоянно подстраиваться и счастливой бы я не была. Не для меня был этот человек. Он был нужен только на том этапе для чего -то. Главное , когда я узнала, что он женился и у него появился первый ребенок, я отнеслась спокойно.А именно этим летом начала вспоминать ни с того ни с сего и эмоции захватили . Стало ещё неприятнее , когда узнала , что у него родился второй ребенок, меня это взяло за живое. Начала ревновать его к жене.

Потом, повторюсь, мысли все таки ушли. Помогло то, что я подумала, что он предатель, тк меня предал ( бросил девушку , с которой встречался и которая его любила) , друга своего дважды предал. Но тут вдруг опять начала думать, вспоминать , представлять , думать , что тогда в прошлом можно было изменить Хочу понять, почему со мной такое происходит через столько времени , хочу избавиться от мыслей о бывшем.

Признаюсь, что на протяжении всего этого времени во мне жила обида , я желала возмездия бывшему, хотела чтобы он поплатился, но о приятных моментах не вспоминала. Даже в статьях психологов в инете не смогла найти советов на подобный случай. Советы психологов для тех , кто недавно расстался. Но прошло уже можно сказать 10 лет .

Почему я начала вспоминать и копаться? Ведь в идеале должна ощущать безразличие к бывшему. Я ведь даже копаюсь в моментах из прошлого , которые произошли после расставания с бывшим , вспоминаю и думаю, что нужно было сделать, чтобы изменить тогда, как себя вести тогда. Сейчас все написала и уже стало легче. Помогите советом.

Как должно быть ,почему воспоминания нахлынули через столько лет , почему я думаю и вспоминаю , как перестать думать и переживать эмоции. ( Отмечу, что воспоминания не из - за того, что отношения с мужем стали хуже, мне наоборот хотелось бы, чтобы муж был для меня один , а о бывшем забыть и не вспоминать )Спасибо.

Мария.

Добрый день.

Возвращение к прошлому, как и проблемы со сном проявляют, внутри личностный конфликт, тревогу о чем-то теневом, но насущном. Как реакция на пугающее и уводят к чувству беспомощности, потому и поиск поддержки. События прошлого, скорее дают, обманчивое ощущение безопасности, в жестких рамках мучающих переживаний, сегодняшних реалий. Безусловно, самооценка и комплексы имеют значение и становятся барьером для благополучия в организации жизни. Важно начать общение о том, что волнует и трогает. Благоприятный выход должен быть,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Мария.Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос,так как,мало информации о Вас.Плохо Вы спите по причине невротических воспоминаний.Признак здоровья-жить днем и ночью Здесь и Сейчас.Стоит вам ночью уйти в размышления,как сон исчезнет.Стоит Вам вернуться в положение лежа и расслабить тело-заснете.Что касается воспоминаний о бывшем-быстрее всего,это защитный механизм.Обычно,так происходит,когда у человека со склонностью к переживаниям вдруг,все наладилось.Поэтому,если Вы свободны от работы-то,вместо удовольствия Вы можете начать вспоминать бывшего.(Как бы,нуждаться в нем).Так как,в реальности острой нужды ни в чем нет.А Вам,при этом,в силу невротических импульсов,необходимо питаться преодолением.Поэтому,на пустом месте должен появиться бывший(не зависимо от прожитых без него лет).Так устроен невроз.Он заставляет жить в прошлом или в грезах,в будущем.Личная терапия может помочь жить,преимущественно,в настоящем.Выбирайте свой путь,жить в преодолениях или,здесь и сейчас.

Самое реальное в Вашей ситуации - это реальная, очная работа со специалистом, где в диалоговом режиме Вы сможите разобраться в себе, своих мыслях, в своих желания и ожиданиях. А также найдете пути улучшения своей жизнью.

Удачи!!!